ПОИСК
Світ

Вчера в баку разбился украинский транспортный самолет ил-76. Трое пилотов погибли, четверо госпитализированы

0:00 5 березня 2004

Вчера утром в бакинском аэропорту «Бина» потерпел катастрофу транспортный самолет Ил-76, следовавший рейсом «Анкара--Кабул». В Баку он приземлился для дозаправки в 01. 00 по местному времени. В 8. 30 самолет оторвался от взлетно-посадочной полосы, пролетел около трех километров и рухнул с высоты 50--60 метров. После падения Ил-76 загорелся.

Как сообщил на специальном брифинге генеральный директор государственного концерна «Азербайджан Хава Йоллары» (АзАЛ) Джахангир Аскеров, самолет принадлежал Министерству обороны Украины. На борту находился экипаж из семи человек. Штурман, бортинженер и борттехник погибли. Четверых летчиков -- командира экипажа Александра Казанцева, Дениса Кадырова, Дмитрия Гулия, Геннадия Шустера -- доставили в третью Сабунчинскую больницу города Баку. Врачи оценивают состояние украинских летчиков как тяжелое, но не представляющее опасности для жизни. Аскеров считает, что причиной падения самолета стала ошибка экипажа, однако подчеркивает, что это лишь предварительные выводы. Не исключена вероятность технической неисправности.

Как сообщил «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы Министерства обороны Украины Константин Хивренко, самолет Ил-76 в феврале 2003 года был арендован мариупольской частной компанией «Азов-Авиа» у Военно-воздушных сил Украины. В аренду сроком на пять лет были переданы три таких самолета. Все они были застрахованы. С момента передачи самолетов в аренду их экипажи состояли исключительно из гражданских лиц.

Министерство иностранных дел Украины продолжает уточнять обстоятельства авиакатастрофы Ил-76 в азербайджанском аэропорту, сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский.

РЕКЛАМА

В «Укравиатрансе» создана специальная комиссия, которая примет участие в расследовании причин катастрофы вместе с азербайджанскими властями. Украинские специалисты от комментариев отказываются, поскольку хотят ознакомиться с ситуацией на месте. Действие сертификата компании «Азов-Авиа» приостановлено.

P. S. Через два часа после катастрофы Ил-76 в Азербайджан с первым официальным визитом прибыл президент Грузии Михаил Саакашвили. Его самолет приземлился в аэропорту «Бина». В службе информации бакинского аэропорта сообщили, что падение Ил-76 не повлияло на график полетов.

РЕКЛАМА

536

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів