ПОИСК
Світ

В горах кабардино-балкарии пропали четверо украинских альпинистов

0:00 5 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В Приэльбрусье (Кабардино-Балкария, Россия)ведутся поиски четверых пропавших в горах украинских альпинистов. Искать их начали после того, как в минувшее воскресенье четверка не вышла на контрольную отметку альпинистской базы Шхельда. Предположительно, спортсмены направлялись на перевал Гумачи ущелья Адыл-Су. В пропавшей четверке -- киевляне Николай Горюнов и Александр Ростольный, сумчанин Максим Полольский и опытный мастер спорта из Харькова Юрий Стрельников, занимающийся альпинизмом уже 20 лет.

В отделе оперативной информации министерства по чрезвычайным ситуациям России «ФАКТАМ» сообщили, что никаких данных о судьбе украинских спортсменов нет.

-- Мы только знаем, что они должны были 29 февраля выйти на связь, но не вышли, -- сказала по телефону сотрудница отдела. -- Было принято решение начать поиски. В течение двух дней вертолет облетал горный массив, но безрезультатно. В среду погодные условия не позволили использовать вертолет, поэтому поиски велись только на земле.

В поисках пропавших, которыми руководит командир Эльбрусского поисково-спасательного отряда Борис Тилов, задействованы семь человек, две единицы техники и вертолет.

РЕКЛАМА

Вчера утром из-за высокой лавиноопасности поиски были временно приостановлены. После часа дня спасатели ожидали улучшения погодных условий и намеревались вновь задействовать винтокрылую машину.

-- Люди должны понимать, куда они идут и какая опасность их подстерегает, особенно зимой на лавинных склонах, -- прокомментировал ситуацию по просьбе «ФАКТОВ» старейший альпинист Украины Владимир Моногаров. -- Но я надеюсь, что все обойдется, ведь возглавляет группу Николай Горюнов -- талантливейший альпинист, председатель Киевской городской федерации альпинизма, неоднократно покорявший горные вершины, в том числе в Гималаях.

РЕКЛАМА

-- Я знаю этих ребят, -- рассказывает известный украинский альпинист Владимир Горбач. -- Бывает, что люди отклоняются от маршрута и объявляются через несколько дней. Я верю в Колю Горюнова -- человека, который спас мне жизнь на Эвересте, верю в то, что ребята найдутся.

Как сообщали «ФАКТЫ», в августе прошлого года в горах Кабардино-Балкарии лавина накрыла членов одесского альпклуба «Одесса» Сергея Лебеденко, Константина Леонтьева и Алексея Ушаковского. Все трое погибли. Чуть ранее, в июле, в Гималаях при восхождении на одну из высочайших вершин планеты Хиден Пик (кстати, в этом восхождении принимал участие и Николай Горюнов) погиб мастер спорта международного класса Владимир Пестриков из Днепропетровска.

РЕКЛАМА

403

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів