ПОИСК
Світ

Неделю под землей провели двое луганчан, отрезанных завалом на неработающей шахте

0:00 5 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

По словам начальника Луганского территориального управления Госкомнадзорохрантруда Георгия Басакина, 26 февраля трое жителей поселка Ленинский -- братья (48-ми и 38-ми лет), а также их 34-летний товарищ -- забрались в ствол закрытой еще в 1992 году шахты «Ленинская» (Свердловский район Луганской области) за металлоломом. Как только они попали внутрь, горная выработка обвалилась (главный ствол проходит в плывунах).

Старший из троицы каким-то чудом успел выскочить. Он и сообщил о ЧП, но лишь после того, как долгое время пытался самостоятельно пробиться через завал.

Ствол шахты соединен горными выработками с соседней работающей шахтой «Харьковская», поэтому спасатели, которые, честно говоря, не надеялись найти людей живыми, решили пройти оттуда. Однако план реализовать не удалось из-за многочисленных обвалов и угрозы для жизни самих горноспасателей. После этой неудавшейся попытки специалист-маркшейдер определил на поверхности примерную точку нахождения пленников, и с помощью буровой установки была сделана скважина. Однако первая попытка оказалась неудачной. Зато вторая скважина (диаметром 13 сантиметров) попала именно в ту выработку, где на глубине 22-х метров находились мужчины. Утром 3 марта спасатели обнаружили, что пленники подземелья живы. Через скважину им передали воду, продукты питания, одежду. Вчера скважину весь день расширяли до 65 см, чтобы можно было достать людей. Спасатели надеялись, что на поверхность их поднимут к полуночи или, в крайнем случае, к утру сегодняшнего дня. А на поверхности спасенных уже ждала… милиция.

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів