ПОИСК
Україна

В отопительный сезон температура в комнатах не должна опускаться ниже 18 градусов

0:00 5 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

За разъяснениями «ФАКТЫ» обратились в Киевское управление по защите прав потребителей. Специалисты рассказали, что, главным документом, регулирующим отношения потребителей и поставщиков коммунальных услуг, является постановление Кабинета министров «Об утверждении Правил предоставления населению услуг водо-, теплоснабжения и водоотвода». Если у человека возникли претензии к качеству обслуживания его квартиры или дома, то прежде, чем отправиться в жэк, ему следует ознакомиться хотя бы с основными положениями этого постановления. Например, в документе четко разъясняется, что такое водоснабжение, водоотвод, отопление…

Итак, водоснабжение -- это бесперебойная круглосуточная или по утвержденному режиму подача холодной воды в течение всего года с расходом не менее 0,2 литра в секунду (при наличии централизованного горячего водоснабжения) или не менее 0,3 литра в секунду (при наличии местного водонагревателя и давления воды не ниже 60 кПа). Состав и свойства холодной воды должны соответствовать нормам, установленным Госстандартом и Минздравом (ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая»);

Горячее водоснабжение -- это бесперебойная или по утвержденному режиму подача горячей воды в течение установленного договором времени с расходом не менее 0,18 литра в секунду. Причем ее температура должна быть не ниже +50 С и не выше +75 С. Кроме того, необходимо, чтобы состав и свойства горячей воды соответствовали нормативам, установленным Госстандартом и Минздравом (ГОСТ 2874-82 «вода питьевая);

Водоотвод -- услуга, бесперебойное круглосуточное отведение сточных вод из каждой квартиры (частного дома) при помощи санитарно-технических приборов и канализационной сети в течение года.

РЕКЛАМА

Отопление -- во-первых, своевременное начало и окончание отопительного сезона (трое суток со среднесуточной температурой +8 С). Во-вторых, бесперебойное теплоснабжение в течение всего отопительного сезона. И в-третьих, обеспечение температуры воздуха в жилых помещениях (при условии их утепления) +18 С, а в угловых комнатах -- +20 С.

Ликвидация неполадок, связанных с водоснабжением, водоотводом и отоплением, -- своевременное устранение вытекания воды из санитарно-технических трубопроводов, а также из запорной и водоразборной арматуры, приборов отопления.

РЕКЛАМА

495

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів