ПОИСК
Світ

Появилась надежда, что пропавшие две недели назад в кабардино-балкарии четверо украинских альпинистов находятся на территории грузии

0:00 10 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Пошла уже третья неделя с начала поисков пропавших в горах Кабардино-Балкарии (Россия) четверых украинских альпинистов -- киевлян Николая Горюнова и Максима Польского, харьковчанина Юрия Стрельникова и сумчанина Александра Ростольного. Как сообщали «ФАКТЫ» 5 марта, предположительно, спортсмены направлялись на перевал Гумачи ущелья Адыл-Су в Приэльбрусье. Тревогу подняли после того, как ребята не вышли на радиосвязь 29 февраля.

Ходом поисков «ФАКТЫ» поинтересовались в управлении информации министерства по чрезвычайным ситуациям России.

-- К сожалению, с 3 по 7 марта погода не благоприятствовала проведению поисково-спасательных работ, в связи с чем они были приостановлены, -- сообщил сотрудник управления. -- 8 марта поиски были возобновлены, но никаких результатов пока нет.

-- Нет новостей и у нас, -- сообщила «ФАКТАМ» администратор киевского альпинистского клуба «Вертикаль» Татьяна Олейник. -- Знаем, что поиски ведутся также со стороны Грузии. 5 марта в Приэльбрусье выехали спортсмены-альпинисты из Киева, Сум, Житомира и Харькова, которые сейчас уже принимают участие в поисках своих товарищей. У нас есть информация, что родным Максима Польского был звонок от сына. Эта информация проверяется специалистами «Укртелекома», которые должны выяснить, откуда был звонок.

РЕКЛАМА

Отец Максима Вячеслав Петрович вчера сам позвонил в редакцию «ФАКТОВ» и сообщил, что в субботу в 18. 25 у него дома раздался странный телефонный звонок.

-- Я включил громкую связь и услышал голос сына: «Па-а!». Его я узнаю из миллиона голосов. Только я успел спросить: «Что, сынок?», как связь прервалась, -- рассказывает Вячеслав Петрович. -- Я тут же перезвонил Николаю Дроботенко -- есть такой киевский альпинист -- и рассказал ему о звонке. Он связался с народным депутатом Юрием Костенко, тоже альпинистом, и в воскресенье в 10 часов Дроботенко и Костенко уже выехали в Тбилиси. Николай 15 лет назад прошел маршрутом, по которому шли наши ребята. Перед своей поездкой в Приэльбрусье Горюнов и Стрельников вместе с Дроботенко несколько раз прорабатывали свой маршрут. Они рассматривали разные ситуации, которые могут произойти в пути, и я знаю, что на случай сильной непогоды был разработан маршрут по 20-километровому хребту в поселок Местия в Грузии. Насколько мне известно, погода 4 и 5 марта была ужасной: сильные снегопады, одна за другой спускались лавины, температура опустилась до 40 градусов мороза. Думаю, что пропавшие альпинисты живы и находятся в Грузии. В район поисков выехали жены и родственники пропавших альпинистов. В Местийском ущелье нет ни связи, ни электричества. У наших ребят при себе два мобильных телефона, и, вероятнее всего, аккумуляторы в них разряжены. Но есть такой «фокус»: если батареи опустить в горячую воду, то на несколько секунд они возвращаются в рабочее состояние. Возможно, этим воспользовался мой сын, и ему удалось позвонить.

РЕКЛАМА

Грузинские власти всесторонне содействуют проведению поисково-спасательных работ, к которым планируется привлечь два вертолета Ми-8 ВВС Грузии. Юрий Костенко вместе с группой альпинистов собирается облететь на вертолете южные склоны гор и Местийское ущелье.

РЕКЛАМА

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів