ПОИСК
Світ

В результате серии взрывов в мадриде более 170 человек погибли и свыше 900 получили ранения

0:00 12 березня 2004
По мнению властей, теракты были организованы баскскими сепаратистами в преддверии всеобщих выборов в Испании

Вчера утром в час пик в Мадриде прогремели несколько мощных скоординированных взрывов. С интервалами в четыре-пять минут они произошли на железнодорожном вокзале Аточа и на станциях Санта-Эухения и Эль-Посо. Как стало известно позже, 13 бомб были заложены в рюкзаки и сумки, находившиеся в отделениях для ручной клади трех пассажирских поездов. «Это была настоящая бойня», -- заявил пресс-секретарь испанского правительства Испании Эдуардо Саплана. По данным Министерства внутренних дел Испании, в общей сложности погибли 173 человека и более 900 получили ранения. Но эти данные, к сожалению, не окончательные.

«Пассажиры в панике бежали, натыкаясь друг на друга. И в это время прогремел еще один взрыв. Я видел людей, из ран которых хлестала кровь, людей, которые лежали на земле», -- рассказывает очевидец Хуан Фернандес. «Вагоны вскрыло, будто банки с тунцом, -- говорит работник «скорой помощи» Энрике Санчес, принимавший участие в спасательной операции. «Нам пришлось подбирать части человеческих тел и складывать их на носилки. Это самое страшное, что я когда-либо видел на своей работе», -- утверждает его коллега Оскар Ромеро.

Пожарные и спасатели помогали раненым пассажирам выбираться из искореженных вагонов. Нескольких человек удалось освободить только с помощью домкратов и автогенов. В качестве машин скорой помощи, а также временных медпунктов пришлось использовать автобусы. Когда в мадридских больницах не осталось мест, раненых начали размещать в пригородных госпиталях. Медики говорят о большом количестве ампутаций и призывают людей сдавать донорскую кровь.

Пока никто не взял на себя ответственность за теракт, но большинство испанских политиков полагают, что взрывы в Мадриде организованы группировкой баскских сепаратистов ЭТА в преддверии всеобщих выборов, которые должны пройти в воскресенье. (Один из основных лозунгов предвыборной кампании правящей партии Испании -- ужесточение политики по отношению к баскским сепаратистам. ) Между тем министр иностранных дел Испании Ана Паласио утверждает, что нет прямых доказательств причастности группировки ЭТА к взрывам в Мадриде: обычно баскские сепаратисты предупреждают власти о месте и времени готовящихся терактов. В связи с этим возникла версия о том, что ответственность за вчерашнюю трагедию лежит на «Аль-Каиде».

РЕКЛАМА

Западные спецслужбы уже несколько раз в этом году предупреждали о возможных крупных терактах, которые организация Усамы бен Ладена готовит в столицах различных государств. Речь шла в первую очередь о странах, поддержавших США и Великобританию в войне против Саддама Хусейна. Испания, как известно, входит в это число, хотя и отказалась от отправки своих войск в Ирак. «Аль-Каида» уже совершала крупные теракты на территории стран антииракской коалиции. В ноябре серия взрывов потрясла Стамбул. Мишенями стали две синагоги, британское консульство и представительство одного из британских банков. Тогда погибли более 50 и были ранены несколько сот человек.

Президент Украины Леонид Кучма выразил соболезнования королю Испании Хуану Карлосу I и главе правительства страны Хосе Мария Аснару, а также семьям погибших во время терактов в Мадриде.

РЕКЛАМА

P. S. В результате взрывов в Мадриде пострадала украинская гражданка, сообщил глава пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Маркиян Лубкивский. Она получила сотрясение мозга и ожоги и находится в отделении интенсивной терапии военной больницы Мадрида. Украинские дипломаты продолжают выяснять, есть ли среди пострадавших от взрывов другие граждане Украины.

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів