ПОИСК
Політика

Легендарного советского разведчика кузнецова убили сотрудники нквд в отместку за невыполненный приказ уничтожить фашистского генерала?

0:00 12 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
60 лет назад при загадочных обстоятельствах погиб один из самых известных палачей советских спецслужб

Деятельность внештатного сотрудника НКВД, работавшего во время войны в Ровно в тылу врага под именем немецкого офицера Пауля Зиберта, сейчас расценивается неоднозначно, поскольку считается, что убийства высокопоставленных немецких чиновников привели к многочисленным репрессиям мирного населения со стороны фашистов. Кроме того, Кузнецов удачно использовал террор против воевавшей на два фронта Украинской повстанческой армии. «Случайно» оброненные им на месте покушения документы членов ОУН-УПА стоили жизни многим деятелям организации украинских националистов, находившимся в немецких тюрьмах.

«Кулацкое происхождение», стало причиной многих неприятностей в жизни Кузнецова

Тем не менее Кузнецов был и остается героем и суперагентом, добывавшим во время войны ценную развединформацию и выполнявшим опасные диверсионные задания. А история о том, как простому пареньку из глухой уральской деревни, без высшего образования и каких-либо спецкурсов в конце 30-х удалось стать своим не только в богемных кругах Москвы, но и офицером вермархта Паулем Зибертом в 40-х, который спокойно являлся на прием к рейхкомиссару Украины Эриху Коху, похищал немецких генералов и с легкостью отправлял их на тот свет, заслуживает внимания.

Родился будущий разведчик 27 июля 1911 года в деревне Зырянке Пермской губернии (в настоящее время Талицкий район Свердловской области), в семье крестьян-старообрядцев. Мальчика назвали Никонором, однако впоследствии Кузнецов сменил его на более благозвучное имя Николай. Еще в сельской школе он поразил учителей своими лингвистическими способностями, заговорив по-немецки. Осевшие в тех краях после Первой мировой войны немцы здорово помогли ему в языковой практике. Правда, «кулацкое происхождение», стало причиной многих неприятностей в жизни Кузнецова. Его исключили из комсомола и Талицкого лесотехникума. Позже, в 1932 году, во время работы оценщиком леса в Кудымкаре будущий разведчик был обвинен в растрате народных средств и приговорен условно к году исправительных работ по месту службы. Правда, со временем выяснилось, что дело было сфабриковано.

В том же году ГПУ заинтересовалось человеком, блестяще владевшим немецким, и завербовало его. Тогда же ему был присвоен кодовый псевдоним Кулик. В 1935 году Кузнецов переезжает в Свердловск, где, официально числясь на «Уралмаше» в должности расцеховщика, ведет агентурную работу среди мастеров и инженеров из Германии, которые жили на одной улице. Есть мнение, что именно поэтому в Свердловском НКВД ему присвоили агентурный псевдоним Колонист.

РЕКЛАМА

В 1939 году, после подписания пакта о ненападении, отношения между СССР и Германией заметно улучшились. В Советы хлынули разнообразные немецкие делегации, а с ними, конечно же, и разведка. В это время в московских богемных кругах появился симпатичный обходительный молодой блондин, знаток русского балета, который нравился женщинам. К тому же молодой человек -- завсегдатай ресторанов «Метрополь» и «Националь», но самое главное -- у него водятся деньги и он всегда рад угостить друзей. Более того, юноша становится своим среди спекулянтов, участвует в сделках и вообще ведет явно антисоветский образ жизни. Молодого щедрого парня звали Рудольф Шмидт -- советский немец, работавший инженером-испытателем на Московском авиационном заводе.

Как и рассчитывали на Лубянке, интерес к Шмидту (Кузнецову) со стороны немецких спецслужб и разведок союзников Германии появился незамедлительно. Молодой же человек чисто немецкой внешности стал активно налаживать контакты с сотрудниками посольства Германии, в частности с личным камердинером посла Шуленбурга Флегелем, который пытался вербовать Шмидта, не подозревая, что сам попал в разработку советской госбезопасности. Однажды Флегель в отсутствие шефа даже показал Шмидту квартиру посла. Кузнецов тут же передал своим коллегам детальный план квартиры, с помощью которого советские спецы спокойно в нее проникли и напичкали жучками. Под предлогом покупки золотых швейцарских часов со Шмидтом познакомился и тайный сотрудник абвера -- первый секретарь словацкого посольства Крно. Последнего с партией часов взяли на квартире Шмидта работники советской госбезопасности, изъяли часы и предъявили еще ряд компрометирующих фактов (вино, женщины… ) В результате Крно был завербован советской контрразведкой. Шмидт сумел познакомиться с горничной немецкого военно-морского атташе Баумбаха, выманить ее из квартиры, а в это время сотрудники оперативно-технического отдела вскрыли сейф, пересняли все документы и установили прослушивающие устройства. В результате «немецкий» отдел контрразведки советской госбезопасности полностью контролировал посольство Германии и дипломатическую почту и докладывал руководству о намечающейся агрессии со стороны Германии, о плане закончить подготовку к нападению до 15 мая 1941 года. Сталин, как известно, фактически похоронил работу чекистов, так и не предприняв каких-либо соответствующих политической обстановке мер.

РЕКЛАМА

С началом войны Кузнецов переходит под руководство Павла Судоплатова, начальника 4-го разведывательно-диверсионного и террористического управления НКВД. Здесь он и получил задание -- исполнять акты возмездия против высших чинов фашистской администрации в столице рейхскомиссариата «Украина» Ровно, где были сосредоточены главные оккупационные сооружения, в том числе резиденция рейхскомиссара Украины, гауляйтера Восточной Пруссии Эриха Коха, которого Кузнецову предстояло убрать.

О готовящемся покушении на Сталина во время Тегеранской конференции в 1943 году узнали благодаря разведчику

Ночью 25 августа 1942 года группа советских разведчиков, в составе которой был и Кузнецов, приземляется на парашютах в 150 км от Ровно. Их встретил командир партизанского отряда «Победители» Дмитрий Медведев. О боевой задаче Кузнецова в отряде знали лишь сам Медведев, комиссар Сергей Стехов и начальник разведки Александр Лукин. Кузнецов прибыл в отряд под именем Николая Грачова, срезал верхнюю пуговицу, достал смятый лист бумаги и передал Медведеву. Тот прочел записку, бросил ее в костер и лишь затем протянул руку разведчику. В октябре 1942 года обер-лейтенант Пауль Зиберт (он же Кузнецов. -- Авт. ) под прикрытием партизанской роты впервые вошел в город. Согласно разработанной в центре легенде, Зиберт после полученных на фронте ранений временно откомандирован на Западную Украину с целью заготовки продуктов, одежды, горючего для своего полка. Николай Кузнецов воспользовался подлинными документами реального Зиберта, погибшего под Москвой.

РЕКЛАМА

Первая операция по ликвидации Коха была приурочена ко дню рождения фюрера, когда в Ровно должен был проходить военный парад. Вооружившись противотанковыми гранатами, бойцы отряда Кузнецова расположились у трибуны, однако гауляйтера на параде не было… Задание было сорвано и в центре результатами работы Кузнецова были недовольны. В дальнейшем ряд исследователей предположат, что разведчика убили свои же сотрудники НКВД, якобы в отместку за невыполненный приказ убрать Коха, что, впрочем, маловероятно.

Кузнецов получил следующее задание -- убрать заместителя Коха, лично отвечавшего за отправку молодежи в Германию, Пауля Даргеля. Осенью 1943 года на него совершается три неудачных покушения. Первый раз вместо Даргеля Кузнецов по ошибке убивает имперского советника Геля, во второй раз Даргель остался жив, и в третий -- был ранен осколками гранаты. Но осколками своей же гранаты был ранен и Кузнецов.

Среди удачных операций Кузнецова называют похищение командующего карательными войсками в Украине генерала фон Ильгена. Когда он приехал обедать в свою резиденцию, его уже ждали бойцы Кузнецова. Всего разведчик ликвидировал более десяти высокопоставленных немецких чиновников. Кроме того, от Кузнецова в центр шла информация о дислокации немецких аэродромов, о разработках самолетов-снарядов ФАУ, о стратегической задаче войск особого назначения -- прикрытие какого-то непонятного неизвестного объекта особой важности в деревне Якушинцы, в 10 км от Винницы, как позже выяснилось полевой ставки Гитлера «Вервольф», о готовящемся покушении на Сталина во время Тегеранской конференции. Под натиском Советской Армии немецкое командование решает передислоцироваться во Львов, куда и отправляется Кузнецов со своей группой. Здесь он снова проводит «акции возмездия», уничтожив нескольких крупных чиновников. После этого решает покинуть Львов и со своими соратниками Иваном Беловым и Яном Каминским перейти линию фронта навстречу советским войскам.

В ночь с 8 на 9 марта 1944 года в доме на окраине села Буратын Бродовского района Львовской области три человека в немецкой форме остановились на ночлег, где и были застигнуты врасплох бойцами УПА. Одни утверждают, что Кузнецова убили во время перестрелки, другие -- что он сам подорвался с помощью гранаты.

1772

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів