ПОИСК

После глубокого промораживания гланды вновь начинают защищать организм от вирусов и микробов

0:00 12 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
А значит, не нужно удалять этот важный орган иммунной системы

Вы обратили внимание, что сейчас в транспорте многие люди чихают, сипят и сморкаются? И это несмотря на приход весны и отступление угрозы гриппа.

-- В конце зимы -- начале весны из-за авитаминоза и смены погоды часто обостряются воспаления околоносовых пазух, заболевания глотки и другие хронические недуги, -- объясняет начальник ЛОР-отделения Центральной поликлиники Военно-медицинского управления СБ Украины кандидат медицинских наук Виктор Зайченко. -- Появляются насморк, боли в горле, становится трудно дышать носом. Чтобы избавиться от этих крайне неприятных симптомов, нужно показаться специалисту. Чаще всего дышать мешают так называемые гребни и шипы, образовавшиеся на перегородке носа. Раньше их «выдалбливали» с помощью инструмента, напоминающего долото. Это достаточно болезненная и кровавая процедура. Больному приходилось около недели находиться в клинике. Сейчас же мы убираем гребни и шипы с помощью ультразвукового ножа. Причем делаем это амбулаторно. Дыхание восстанавливается в течение трех суток.

Родители детей, у которых часто воспаляются гланды, нередко слышат: «Миндалины нужно удалить». Но ведь они не зря запрограммированы природой.

-- На гландах оседают и обеззараживаются вирусы и бактерии, попадающие в организм, -- говорит Виктор Зайченко. -- После удаления миндалин человек становится более уязвимым. Но существует альтернативный метод -- глубокое промораживание тканей гландов. После такой процедуры в них улучшаются обменные процессы, и миндалины вновь могут нормально выполнять свои функции. Промораживание проводится под местным обезболиванием, затем врач наблюдает пациента в течение часа и отпускает домой. Эта методика зарекомендовала себя очень хорошо, правда, она еще не достаточно широко распространена в нашей стране.

РЕКЛАМА

Что делать, если голос осип? Можно ли избавиться от храпа? Какими осложнениями чреваты простые на первый взгляд ЛОР-заболевания? Как поступить, если появилась боль в ухе?

На эти и другие вопросы сегодня, 12 марта, во время традиционной прямой линии «ФАКТОВ» с 14. 00 до 15. 00 часов ответит начальник ЛОР-отделения Центральной поликлиники Военно-медицинского управления СБ Украины кандидат медицинских наук Виктор Иванович Зайченко.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

РЕКЛАМА

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів