ПОИСК
Події

Система подготовки банковских специалистов не соответствует требованиям финансовых учреждений

0:00 12 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
С какими пробелами в образовании начинающих банкиров придется столкнуться в будущем, пытается выяснить «Укрсоцбанк»

Как известно, кадры решают все. Было время, когда с этим утверждением пытались спорить, но безуспешно. Поэтому сейчас многие уважающие себя и думающие о будущем структуры стараются быть в курсе того, как «куются» их будущие специалисты. В их числе -- «Укрсоцбанк», который решил провести олимпиаду среди студентов высших учебных заведений, готовящих будущих банковских клерков.

-- Зачем вам олимпиада?..

-- Как и любое другое, предложение провести олимпиаду родилось в процессе работы банка, который ежедневно развивается и совершенствует свою работу, -- рассказывает руководитель управления по работе с персоналом «Укрсоцбанка» Татьяна Землякова. -- И вот на определенном этапе возникла необходимость в, образно говоря, свежей крови, которая бы придала новый импульс происходящим у нас процессам. Собственно, мы имеем опыт привлечения кадров в свою структуру, в том числе и свежеиспеченных -- молодых выпускников вузов. Как он показывает, зачастую специалисты, получившие неплохое высшее образование, оказываются неспособны к реализации тех задач, которые перед ними ставит наш банк. У них прекрасная база, однако молодые и одаренные не владеют не столько практическими навыками (по сути, это ведь дело наживное), сколько пониманием того, что от них хотят уже непосредственно в процессе работы в банковской структуре.

У нас есть возможность обучить молодых специалистов тому, что им не дает вуз. Однако мы решили реализовать эту возможность до того, как они придут к нам на работу, и провести своеобразное соревнование среди студентов профилирующих институтов. То есть проложить некий мост между практикой банковской деятельности, теми знаниями и навыками, которые можно получить в банке и финансовым образованием. Собственно, олимпиада и является этим мостом.

РЕКЛАМА

-- А что не дает вуз, кроме опыта?

-- Банковская сфера и все, что с ней связано, развивается очень быстро, я бы даже сказала -- стремительно. А вот система образования более академична, она не успевает своевременно реагировать на происходящее. В соответствующей научной базе, на которую опираются студенты финансовых институтов, как правило, не отражены детали банковской системы -- ее продукты, конкретные банковские процедуры…

РЕКЛАМА

-- Дело в том, что любой банковский продукт, независимо то того, на кого он рассчитан, является, образно говоря, порождением реальной жизни, которая меняется по сути каждый день, -- продолжает руководитель управления «Укрсоцбанка» по связям с общественностью, кандидат философских наук Марина Голуб. -- Ни один вуз, ни один преподаватель не в состоянии за этим уследить. Теоретики финансовой науки прекрасно объясняют, почему меняются те или иные банковские условия, но они не владеют деталями, инициирующими эти изменения. Более того, не стоит забывать и о технической стороне медали. Любая уважающая себя бизнес-структура, в том числе, а может даже в первую очередь, банки, сейчас не просто технически хорошо оснащена. Процесс модернизации технологических процессов постоянно совершенствуется. Увы, высшие учебные заведения за различными техническими новинками, которые используются банками, следить не успевают. В результате студенты получают устаревшие сведения. То есть их пичкают информацией в лучшем случае годичной давности. В худшем -- пятилетней. Ведь новые учебники попадают в руки студентов не с письменного стола профессора, а после редакторских правок, многочисленных лицензий, типографских проволочек -- на все уходят годы. А за это время в финансовом мире столько всего происходит…

Студенты, которые решатся на участие в олимпиаде, хотя бы узнают о размерах отставания теории банковского дела от практики. Безусловно, молодые люди предполагают о его существовании. Но попробовав его, что называется, на ощупь, студенты уже в дальнейшем своем обучении смогут наверстывать упущенное самостоятельно. Собственно, все, что используют в своей повседневной работе банки, не является закрытой информацией. Ее могут найти все испытывающие потребность в знаниях, в том числе и студенты. Но, пройдя своеобразное испытание, которое для них организовывает «Укрсоцбанк», будущие специалисты будут знать, ЧТО искать и ГДЕ. И самое главное, они будут знать, для ЧЕГО это им надо. Реально представив себе цель, определив круг средств ее достижения, студенты смогут спланировать и соответствующий результат.

РЕКЛАМА

-- Вам-то для чего это надо?

-- Мы считаем, что олимпиада -- обоюдовыгодное мероприятие, поскольку даем студентам возможность на практике попробовать свои силы в банковском бизнесе, при этом тоже получаем пользу, -- утверждает Марина Голуб. -- Во-первых, банк будет знать, насколько система образования не соответствует нашим требованиям вообще и какие пробелы существуют в каждом конкретном вузе в частности. Во-вторых, это даст нам возможность понять, на что банк при подборе кадров в перспективе может рассчитывать, какие белые пятна в образовании молодых специалистов ему придется ликвидировать. То есть после олимпиады банк может уже планировать тренинги для будущих сотрудников -- в чем их нужно подтягивать, переобучать, обучать…

-- Студенты же, в свою очередь, смогут определиться со своим ближайшим будущим: на что им обратить внимание во время, оставшееся до окончания вуза, -- продолжает Марина Голуб. -- Ведь, как правило, выпускники финансовых институтов получают узкую специализацию. Нам же зачастую необходимы специалисты, так сказать, широкого профиля: в одном лице мы хотим видеть и экономиста, и менеджера, и маркетолога, к тому же со знанием английского.

-- В олимпиаде смогут принять участие только студенты последних курсов институтов, готовящих финансистов?

-- Да, мы задействуем ребят четвертых-пятых курсов, которые получили уже хоть какие-то знания, -- говорит Татьяна Землякова. -- Собственно, задания олимпиады базируются как раз на учебных программах для старшекурсников. В первой части олимпиады по всей стране студенты проходят инвайт-тестирование -- в основе вопросов лежат вузовские программы более 10 украинских вузов, которые мы прореферировали и составили блоки вопросов. Удачно прошедшие этот этап студенты допускаются к следующему этапу, который предполагает решение более конкретного задания. А именно: мы дадим студентам домашнее задание по описанию банковского продукта. Затем проведем игровые конкурсы, в ходе которых ребята смогут продемонстрировать не только знания, но и свои личные навыки, умение мыслить масштабно, перспективно. Но если говорить более четко о целях этого конкурса, то мы хотим узнать, умеют ли нынешние студенты, выбравшие себе банковскую стезю, мечтать.

-- Какая же мечта нынешнего студента вас бы заинтересовала?..

-- Открою небольшой секрет: собирательный образ вот этой мечты может стать стратегическим заданием «Укрсоцбанка» до 2025 года. По крайней мере, мы на это надеемся.

-- А на что смогут надеяться участники олимпиады?

-- Во-первых, все участники второго тура будут зачислены в кадровый резерв -- на замещение вакантных должностей. Во-вторых, им сразу вручат призы за выход в финал. Какие -- секрет. Но вполне в духе их будущей профессии.

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів