ПОИСК

Детский гематолог олег рыжак: «родители не всегда передают ребенку группу крови по наследству»

0:00 13 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Подтвердить отцовство сомневающемуся мужчине поможет молекулярно-генетическое исследование

Может ли у человека меняться группа крови? Безопасно ли переливать кровь другой группы? Когда увеличенные лимфоузлы -- признак болезни? Может ли солнечное излучение стать причиной заболеваний крови? На эти и другие вопросы ответил на прямой линии «ФАКТОВ» заведующий отделом трансплантации костного мозга Центра детской онкогематологии и трансплантации костного мозга УДСБ «Охматдет» Олег Анатольевич Рыжак.

«Универсальных доноров не существует»

-- Добрый день. У моего мужа вторая группа крови, у меня -- первая, а у нашего ребенка -- третья. Муж сомневается в том, что это его сын. Может ли у ребенка быть группа крови ни папина, ни мамина?

-- У ребенка совсем не обязательно должна быть такая же группа крови, как у матери и отца. Это генетический пасьянс, в котором нет абсолютной закономерности. По группе крови невозможно установить или исключить отцовство. На сегодняшний день это сделать несложно, есть молекулярно-генетическое исследование, так называемый PCR-анализ. Он позволяет абсолютно точно сказать, являются эти родители и ребенок кровными родственниками или нет.

-- А в течение жизни может меняться группа крови?

РЕКЛАМА

-- Естественным образом она меняться не может. Такое случается после пересадки костного мозга от донора, у которого была иная группа крови, чем у реципиента. Либо у человека, перенесшего тяжелое заболевание, по поводу которого ему перелили большое количество крови иной группы. Лет двадцать назад существовало такое понятие, как универсальный донор и универсальный реципиент. Считалось, что первая группа крови подходит для всех. Но при более глубоком изучении антигенной структуры красных клеток крови выяснилось, что переливать кровь другой группы нельзя. Поэтому теперь этого не делают.

-- Чем опасно переливать кровь другой группы?

РЕКЛАМА

-- Иногда после этого возникает легкая реакция в виде озноба, ощущения жара или холода в теле, небольшое повышение температуры. Возможна реакция средней степени тяжести: сильный озноб, высокая температура, затруднение дыхания. Бывает и тяжелая реакция, которая может привести к анафилактическому шоку. Из-за того, что распадается большое количество эритроцитов, продукты их распада, грубо говоря, «забивают» почки. Развивается почечная недостаточность, которая может фатально закончиться.

-- Здравствуйте, это Ирина. Я звоню из Киева. У меня в паспорте стоял штамп «резус положительный». Во время второй беременности мне сказали, что у меня отрицательный резус. Как это понимать?

РЕКЛАМА

-- Это ошибка. К сожалению, такое случается. Когда мы берем донора для любых процедур, то не ориентируемся на штамп в паспорте, а всегда определяем группу и резус. Это оговорено и инструкцией, регламентирующей процесс переливания крови и ее компонентов.

-- Если человеку с позитивным резусом переливается резус-негативная кровь, это ему не повредит?

-- Нет. А вот если человеку с негативным резусом переливается резус-позитивная кровь, то после первого переливания может и ничего не случиться, а вторая процедура, скорее всего, закончится печально.

Чтобы повысить уровень гемоглобина, ешьте телятину и красные овощи

-- Беспокоит Анна. Моему ребенку 5 лет, у него гемоглобин всегда 112--113. Врачи говорят, что это норма. Действительно ли это так?

-- Для пятилетнего ребенка этот уровень гемоглобина низковат. Возможно, это связано с дефицитом железа. Нужно провести исследование крови, чтобы определить уровень сывороточного железа. Это важно сделать, так как низкий гемоглобин может иметь другие причины, и если назначать препараты железа, они в этом случае принесут вред.

-- А какое питание должно быть при низком гемоглобине?

-- В пище должны преобладать мясные продукты, лучше телятина, телячья печень, а также фрукты и овощи, желательно красного, оранжевого, желтого цвета.

-- Продукты и вино красного цвета могут улучшать показатели крови?

-- Возможно, это и так. Объективно это мнение не опровергнуто и не подтверждено. Показатели красной крови могут улучшать продукты, которые содержат много железа. К примеру, яблоки. Когда вы надкусите фрукт, он начнет темнеть. Это окисляется железо.

-- Что вы скажете о диете по группам крови?

-- Подтверждения этой теории не существует. Мне кажется, что следует разумно придерживаться старых, проверенных веками национальных традиций. Новомодные диеты, если они требуют каких-либо ограничений, я не одобряю. Диетический дисбаланс, когда организм получает недостаточно белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов, плохо отражается на составе крови. Чаще это наблюдается у вегетарианцев, особенно если люди не консультируются со специалистом. Для человека вегетарианство вообще не свойственно. У нас есть зубы, предназначенные для пережевывания растительной пищи, как у травоядных, и есть клыки, как у хищников. Человек приспособлен к смешанному питанию. Отказ от мясного белка может привести к гиповитаминозу. Если человек принимает для себя вегетарианство, то нужно употреблять в пищу растения, которые компенсируют недостаток животного белка, чтобы не довести себя до дистрофии. Вегетарианство может быть предложено женщинам после 20 лет, мужчинам -- после 25 лет. К этому возрасту заканчивается формирование скелета, мышечной, нервной, эндокринной систем. Но ни в коем случае нельзя навязывать вегетарианство детям. Недавно американские ученые опубликовали данные исследований -- они изучали, как влияет замена мяса соевыми продуктами. У людей, которые достаточно долго применяли такое питание, развиваются изменения в центральной нервной системе

-- Вам звонит Элина из Боярки. Как гормональные препараты влияют на кровь?

-- Например, анаболики, которые принимают культуристы, спортсмены, могут способствовать повышению уровня гемоглобина. Преднизолон тоже повышает уровень гемоглобина, а иногда и лейкоцитов. Как правило, эти изменения кратковременны -- мы их называем транзиторными, -- появляются на пару дней. Тем не менее применение любой гормональной терапии, поскольку это вмешательство в очень тонкие механизмы саморегуляции организма, должно быть оправдано. Во-первых, это жизнеспасающая терапия, во-вторых, назначать ее должен компетентный специалист в этой области.

Лейкозы чаще проявляются осенью и весной

-- Это Сергей из Киева. Есть ли связь солнца и заболеваний крови?

-- Когда наши больные заканчивают интенсивную часть курса по поводу онкологического или гематологического заболевания, мы рекомендуем на протяжении 5 лет избегать прямых солнечных лучей. На пляже следует находиться под деревом, навесом. Есть мнение, что ультрафиолет может спровоцировать рецидив. Лейкозы чаще выявляются осенью и весной, в межсезонье. Это связано как с избытком, так и с недостатком солнца, гипо- или гипервитаминозом -- все это стресс для организма, который подавляет иммунную систему. На этом фоне, действительно, может развиться опухоль, потому что их подавляющее большинство поддается контролю со стороны иммунной системы. У каждого человека ежедневно в организме образуются мутантные клетки, которые могут спровоцировать начало онкологического процесса. Иммунная система, которая контролирует их количество, более активна ночью. Поэтому хороший полноценный сон очень важен для профилактики заболеваний, в том числе онкологических.

-- Существуют анализы, которые позволяют узнать, как работает иммунная система?

-- Есть тесты количественного и качественного определения клеток иммунной системы. Но они не могут сказать, как эти клетки работают -- хорошо или плохо. Повлиять на них сложно, потому что иммуномодуляторы могут спровоцировать рост опухоли. Имеет смысл делать иммунограмму, если подозревается тяжелый иммунодефицит.

-- Здравствуйте, это Ирина из Киева. Моему внуку 5 лет, у него на шее лимфоузлы с горошинку. Это опасно?

-- Это может быть связано с воспалительными заболеваниями носоглотки, с кариесом. Так может реагировать иммунная система на любую банальную инфекцию, например ОРВИ. Такое незначительное увеличение лимфоузлов не опасно. Настораживать могут лимфоузлы размером два сантиметра и более в диаметре, плотные, неподвижные. В такой ситуации назначают антибиотики широкого спектра действия на 10--14 дней. Если это реакция на бактериальную инфекцию, то через две недели лимфоузлы уменьшатся. Если же они останутся прежними, то нужно еще раз через неделю на них посмотреть. Если же они увеличатся, тогда как можно скорее надо сделать биопсию лимфоузла -- удалить его и исследовать гистологически под микроскопом, чтобы определить характер изменений.

-- Лена, Киев. Моему ребенку пять с половиной лет. Он перенес инфекционный мононуклеоз. Теперь у него во время простуды лимфоузлы увеличиваются до размера горошины.

-- Инфекционный мононуклеоз -- это вирусное заболевание, которое может сопровождаться довольно значительным увеличением лимфоузлов. Заболевание вызывается вирусом Эпштейна-Барра и передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. У 70% взрослого населения Земли есть в организме этот вирус, но он не вызывает никаких проблем. Если бы увеличение лимфоузлов было симптомом серьезного заболевания (онкологического, гематологического), узлы сами собой не уменьшались бы. У вашего ребенка иммунная система так реагирует на простуду.

-- О чем говорит общий анализ крови?

-- Кровь -- это интегральная среда организма. Глядя на анализ крови, гематолог может сказать не только о том, есть ли проблемы с кровью, но и о функционировании печени, о состоянии минерального, витаминного обмена, о том, достаточно ли человек пьет жидкости. Кровь -- система, которая несет в себе информацию обо всем организме. Если человек себя нормально чувствует, то достаточно два раза в год -- в мае и ноябре -- делать общий анализ.

-- Какие симптомы -- повод для обращения к гематологу?

-- Симптомы заболеваний крови неспецифичны. Это общая слабость, повышенная утомляемость, головокружение, увеличение лимфоузлов, появление немотивированных синяков на теле или кровоточивость, повышение температуры в течение длительного времени. Но эти изменения могут быть и при многих других заболеваниях.

-- Вас беспокоит Людмила. У моей четырехлетней дочери фурункулы. Ей назначили лечение антибиотиками, но оно не дало результатов. Теперь предстоит переливание крови.

-- При переливании крови ребенок подвергается риску инфицироваться вирусами гепатита, СПИДа и другими. Нужно взять содержимое фурункула, сделать посев и выявить возбудитель, который его вызывает. Затем проверить, к какому антибиотику этот возбудитель чувствителен, и пройти курс лечения этим препаратом. Исследование должен назначить участковый врач.

Подготовила Инна РОГОМАН, «ФАКТЫ»

 


2480

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів