ПОИСК
Спорт

Бронзовый призер чемпионата мира по спортивной гимнастике сергей вяльцев: «мы с сашей не то что десятки, сотни раз проезжали то проклятое место. Он всегда останавливался перед выездом на трассу»

0:00 13 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера друг и партнер по команде погибшего в автомобильной аварии гимнаста Александра Береша выписался из Киевской городской больницы скорой помощи

В последний день зимы на трассе под Киевом оборвалась жизнь одного из сильнейших гимнастов мира Александра Береша. В «Пежо», которым управлял спортсмен, врезался БМВ, несшийся навстречу. Александр погиб на месте. Его товарища -- Сергея Вяльцева, сидевшего с ним рядом в тот роковой вечер в машине, удалось спасти. Бронзовый призер чемпионата мира, серебряный призер Всемирной универсиады несмотря на травмы верит, что сможет подготовиться к Олимпийским играм в Афинах.

«Он никогда не был лихачом, не нарушал правила»

-- Когда Сергея Вяльцева переводили из отделения реанимации в обычную палату, весь коллектив от души пожелал ему здоровья, удачи и непременно на летних Олимпийских играх завоевать медали, -- рассказал «ФАКТАМ» завотделением интенсивной терапии Киевской городской больницы скорой помощи Игорь Малыш. -- Сережа пообещал нам подарить после Игр свою фотографию с олимпийской наградой.

Вот вы говорите, что спасение Сережи -- чудо. Да. Но без мастерства и профессионализма наших врачей подобные чудеса вряд ли были бы возможны. Он поступил к нам в состоянии тяжелого травматического шока, с множеством травм, переломом черепа. В машине скорой помощи пострадавшему была оказана первая помощь. В больнице мы быстро провели обследование на одном из самых совершенных аппаратов в мире — спиральном компьютерном томографе, который за 40 секунд представляет медикам полную картину характера повреждений головы. Через несколько дней Сережа стал чувствовать себя значительно лучше. Восстановление идет хорошо, настроение у него бодрое. Вот только подробностей аварии он не помнит -- это следствие травмы. Физически Сергей очень крепкий. И вообще очень мужественный парень, и, думаю, сможет вернуться в большой спорт. Дай-то Бог, чтобы он смог хорошо подготовиться и представить нашу страну на Олимпиаде в Афинах.

Когда мы с фотокором зашли в палату отделения политравмы, куда был переведен из реанимации Сергей, он улыбался. Рядом с ним сидела жена Татьяна. В конце июня молодая семья ожидает прибавления семейства. По прогнозам врачей должна родиться девочка. Все дни после трагедии Таня не отходила от мужа ни на шаг, кормила его, следила за выполнением процедур. Во время беседы Сережа с нежностью поглядывал на жену.

РЕКЛАМА

-- Мы с Сашкой очень давно дружим, -- говорит Сергей Вяльцев. -- За день до случившегося выступали с ним на Кубке Украины. Выиграли золотую командную медаль. У меня еще три серебряные награды -- в многоборье, за кольца и брусья. В то воскресенье Саша предложил проехаться с ним в Киев. Купили продукты, а на обратном пути на Олимпийскую базу решили заехать в гости в Чапаевку. Там живет с мужем Наташа -- видеооператор гимнастической сборной. Есть у нас такая должность. Спортивная гимнастика -- такой вид спорта, где без просмотра тренировок при разучивании новых элементов и упражнений никак не обойтись. Наташа сейчас в положении, как и моя Танюша. Ребята поженились, как и мы, год назад.

Так вот, посидели мы с Сашей в гостях, покушали. Обсуждали прошедшие соревнования. Поговорили о том, о сем и поехали назад, на спортбазу. Никаких плохих предчувствий у меня не было. Я ведь не то что десятки, сотни раз ездил с Сашей -- в Херсон, в Киев… Саша никогда не был лихачом, не нарушал правила. В машине у него обязательно висела иконка. Теперь вот говорят, что перед выездом на Столичное шоссе он не остановился. Я в это просто не верю! Езжу с ним с тех пор, как он начал водить машину. Путь на спортбазу в Конче-Заспе Саша изучил досконально. Он всегда останавливался, пропускал встречные машины.

РЕКЛАМА

Помню, как мы сели в машину. А дальше -- провал. Ничего не помню… (голос его задрожал, он прикрыл глаза. Я видела, с каким трудом давалось Сергею каждое слово. -- Авт. ). Пришел в себя уже в реанимации. Попросил телефон, позвонил жене, сказал, чтобы не волновалась. Только на следующий день из газет узнал подробности аварии и что… Сашка погиб.

«Саша Береш по натуре -- настоящий лидер: сильный, волевой»

-- Познакомились мы десять лет назад, -- продолжает Сергей. -- Родом я из Симферополя, там начинал заниматься гимнастикой. В конце восьмидесятых часто проходили товарищеские соревнования между сборными Херсона и Симферополя. Я нередко обыгрывал Саню. Когда мою спортшколу закрыли, тренеры предложили переехать в Херсон. Я поступил в херсонскую Школу олимпийского резерва, в которой тренировался и Саша. Вот с тех пор и дружим.

РЕКЛАМА

Мы прекрасно понимаем друг друга. Ведь столько лет вместе! (На протяжении всей нашей встречи Сергей говорит о своем друге как о живом. -- Авт. ) Жили в одной комнате херсонского общежития. Когда выезжали на соревнования, нас всегда селили в одной комнате. Обычно во время зарубежных турниров нас кормили в ресторанах, а во время чемпионата мира 2001 года в Генте мы с Саней сами готовили себе еду. В нашем номере была маленькая кухонька. Накупим продуктов и сообразим что-то интересное. Саша, как и я, обожает мясо. Ничего нет вкуснее шашлыков! В нашей комнате на Олимпийской базе стояло два телевизора. Так что вечером, после ежедневных трех тренировок, у нас не было споров, какую посмотреть программу.

Саша по натуре -- настоящий лидер: сильный, волевой. В спорте я шел как бы вслед за ним. Сначала он поступил в Херсонский педагогический Университет, через год я. Сначала Сашу включили в национальную сборную, потом меня. На тренировках он всегда подсказывал, подстегивал, если нужно. Он всегда был очень целеустремленным, настойчивым. Для него ничего не было важнее спорта. Помню, в 1995 году, на молодежном первенстве Украины, я его обыграл. После соревнований он подошел ко мне и абсолютно серьезно сказал: «Серега, больше ты меня никогда не обыграешь!» Так и было.

«Света Береш снимала нас с Сережей в загсе на видеокамеру»

-- Сережа два дня назад впервые улыбнулся мне, его перестали мучить головные боли, -- вступает в разговор Татьяна. -- Так я на радостях сварила ему борщ. Сбегала на базар, купила все необходимое и уговорила больничных поварих пустить меня на кухню. Если бы вы видели, с каким аппетитом Сережа съел тарелку борща! Я просто чуть не заплакала от счастья. Значит, дело идет на поправку. А вчера Сережа первый раз заснул без снотворного. Он сам отказался от обезболивающего.

-- В то злополучное воскресенье я весь вечер не могла дозвониться мужу на мобильный. Такого еще никогда не было, -- продолжает Таня. -- Звоню Саше Берешу -- никто не отвечает. В ночь на понедельник не сомкнула глаз, просто извелась вся. Рано утром приехала к маме. Пожаловалась, что никак не могу дозвониться Сереже. «Не переживай только. Он живой, в больнице. А Саши уже нет», -- сказала мама.

Врачи говорили, что у Сергея после аварии было 12 часов на выживание. Считала каждую секунду. Когда муж пришел в сознание, ему разрешили позвонить мне. «Как там у тебя дела, родная? Ты растешь? Я тут немного приболел, у меня всего пару царапин», — говорит мне Сережа. -- «Я к тебе приеду!» -- «Нет, не надо. Не нервничай, у меня все в порядке».

Пошла в церковь, поставила свечи. Саше -- за упокой, Сереже -- за здравие. Стало как-то легче на душе. В тот же день приехала в Киев.

-- 19 апреля у нас годовщина свадьбы. А 29-го отметим с Сережей еще одну дату -- три года со дня нашего знакомства, -- улыбается Таня.  — Мои родители -- бывшие гимнасты. К нам часто приходили в гости спортсмены. Не раз бывали у нас и Саша Береш с женой. Как-то заглянул и Сережа. На следующий день после знакомства с ним я пошла в зал посмотреть, как Сергей тренируется. Он такой сильный, красивый и так здорово выполнял сложные упражнения. В общем, мне Сергей очень понравился! Через три года мы поженились. Света Береш снимала нас в загсе на видеокамеру. Мы с ней очень дружны. Если кто-то ехал в Киев, мы созванивались, чтобы передать любимым что-то вкусненькое, домашнее. В гостях друг у друга часто бывали, зимой вчетвером ходили на каток…

На мой вопрос о своем спортивном будущем, Сергей, не задумываясь, ответил:

-- Из спорта я так просто не уйду. Впереди Олимпийские игры. Буду готовиться. Врачи запретили мне на два месяца заходить в зал. С мая начну потихоньку тренироваться, набирать форму. Я ведь уже 18 лет в гимнастике и все эти годы мечтал попасть на Олимпиаду. В сборной я только с 2000-го. Так что отказываться от своей мечты я не собираюсь.

 


902

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів