ПОИСК
Спорт

После победы над луцкой «волынью» столичная «оболонь» поднялась на пятое место в турнирной таблице чемпионата украины

0:00 17 березня 2004
35-летний одноклубник Андрея Шевченко Паоло Мальдини отказался вернуться в ряды сборной Италии

Стартовый тур второго круга чемпионата Украины завершился поединком между столичной «Оболонью» и луцкой «Волынью». Судьбу встречи, отнюдь не изобиловавшей голевыми моментами, решил точный удар на 44-й минуте «пивовара» Виталия Кобзаря — 1:0. Стоит отметить, что в игре на фартовой для оболонцев динамовской арене (там команда Петра Слободяна в восьми сыгранных матчах одержала семь побед при одной ничьей и поэтому намерена проводить на этом футбольном поле оставшиеся домашние встречи) состоялся дебют первого в истории украинского футбола легионера из Эстонии. Первопроходцем стал 22-летний защитник «Волыни» Ряхн Таави. Действиями лучан в этой встрече руководил второй тренер команды Петр Кушлык, поскольку «рулевой» «Волыни» Виталий Кварцяный завершал поединком в Киеве свою пятиматчевую дисквалификацию. Правда, усидеть все 90 минут на трибуне главный тренер гостей не смог и во втором тайме раз за разом эмоционально давал подсказки своим подопечным, находясь всего в нескольких метрах от кромки футбольного поля. Не помогло. «Волынь» так и осталась на опасном 14-м месте в турнирной таблице. «Оболонь» же поднялась на пятую позицию и отстает от донецкого «Металлурга» всего на одно очко. А ведь бюджеты столичного и донецкого клубов несоизмеримы, да и иностранец в «Оболони» всего один, и тот с натяжкой. В свое время Виталий Кобзарь провел несколько игр за сборную Киргизстана.

К слову, о легионерах. На данный момент в украинских командах высшей лиги уже заявлено более 170(!) иностранцев. Еще немного, и легионеры составят половину от общего количества футболистов в украинской лиге. А это, согласитесь, уже серьезная головная боль для наставников национальной и молодежной команд Украины, ведь в такой ситуации кандидаты в сборные нашей страны зачастую вынуждены прозябать на скамейке запасных. Можно понять и логику президентов клубов: не для того же они выкладывают солидные суммы (порой в несколько миллионов долларов) на приглашение игроков из-за рубежа, чтобы те только тренировались и получали зарплату. Проблема, на мой взгляд, еще и в профессиональном уровне пополняющих ряды украинских клубов футболистов. Вспомните, как еще совсем недавно запорожский «Металлург» с более чем полутора десятком легионеров в своем составе остался в высшей лиге только в силу сложившихся обстоятельств. Вопрос о квоте на иностранцев поднимается уже не первый день, и вскоре, судя по всему, на совместном заседании совета ПФЛ и исполкома ФФУ ограничение все-таки будет введено. Тем более что УЕФА в недалеком будущем намеревается принять решение, согласно которому в заявке команды на матч в обязательном порядке должны будут значиться фамилии нескольких молодых игроков — воспитанников футбольной школы клуба.

Между тем одноклубник Андрея Шевченко 35-летний Паоло Мальдини заявил, что больше не вернется в сборную Италии, в составе которой за 15 лет он провел рекордные 126 матчей. Бывший капитан национальной команды признался, что главный тренер Джованни Трапаттони просил его вернуться, чтобы помочь итальянцам на чемпионате Европы-2004. Однако, как сказал сам Мальдини, он уже ответил отказом на просьбу именитого наставника и менять свое решение не собирается. Напомню, что Мальдини покинул ряды сборной Италии после чемпионата мира 2002 года, хотя тот уровень игры, который он сейчас демонстрирует в «Милане», наверняка позволил бы Паоло снова надеть футболку вице-чемпионов Европы. Что же касается Трапаттони, то он уже заявил, что уйдет со своего поста по окончании Евро-2004. Главным претендентом на место наставника итальянцев считается Марчелло Липпи, возглавляющий «Ювентус», но в минувшие выходные о своем желании принять сборную заявил также Роберто Манчини из «Лацио».

В то же время бурю негодования среди фанатов и руководства греческого «Олимпиакоса» вызвало домашнее поражение «красно-белых» в последнем туре чемпионата страны от АЕКа — 0:1. После этой неудачи пирейцы уступили первую строчку в турнирной таблице своему извечному сопернику — «Панатинаикосу». Местная пресса раскритиковала игру «Олимпиакоса» и подвергла сомнению способность снова выиграть чемпионат. Прошлись СМИ и по персоне наставника команды нашего соотечественника Олега Протасова. По мнению журналистов, если «Олимпиакос» не выиграет очную встречу у «Панатинаикоса» 18 апреля на выезде, то Протасов будет уволен. Хозяин клуба Сократес Коккалис никаких комментариев по этому поводу не дал. Он был просто разгневан уровнем игры команды против АЕКа.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів