ПОИСК

«после операции по поводу импотенции я неожиданно обнаружил в половом органе… Два пластмассовых штыря, которые причиняли мне адскую боль»

0:00 18 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Сорокалетний мужчина, переживший три хирургических вмешательства, остался инвалидом

Чтобы избавиться от импотенции, мужчины порой согласны на все, лишь бы меньше расспрашивали и быстрее вылечили. Письмо, которое пришло на днях в редакцию «ФАКТОВ» из Запорожья, убеждает в том, что спешить в таком деликатном деле не стоит.

«Несколько лет назад из местной газеты я узнал, что хирург Ч. (не называем его фамилию по этическим соображениям. -- Авт. ), заведующий хирургическим отделением медсанчасти одного из заводов, придумал «чудо-операцию» по излечению от импотенции, -- пишет 40-летний Владимир. -- У меня в то время возникли проблемы с женой. Обратился к доктору, и меня без лишних слов положили на хирургический стол. После операции я неожиданно обнаружил у себя в пенисе два штыря. Они причиняли такую боль, что я не мог ни сидеть, ни ходить. На просьбу вынуть их мне сказали, что это невозможно -- они будто бы прикреплены к тазу. Через два месяца боль прошла, а вскоре при ходьбе один из штырей сломался, повредив уретру (мочеиспускательный канал). Только после этого из меня вынули орудие пытки. Но из-за образовавшегося рубца уретра сузилась, моча стала плохо отходить, воспалились почки. Безрезультатно пролечившись в запорожских больницах, я поехал в Киев. После двух операций, проведенных столичными хирургами осенью прошлого года в Институте урологии и областной больнице, мне стало немного лучше. Но все равно я сейчас нахожусь дома, мучаюсь из-за постоянных болей. »

Мы позвонили Владимиру, чтобы уточнить некоторые детали.

-- До сих пор не могу понять, почему я согласился на операцию, не разобравшись, что именно мне будут делать. Просто наваждение какое-то, -- сказал он. -- Видимо, сыграло роль то, что операция стоила всего 150 долларов, а в других городах, сказал доктор, люди платят по 1000. Расспросить подробности постеснялся, пришел с деньгами, и меня в тот же день прооперировали -- наверное, боялись, что передумаю. Хирург Ч. и уролог Ш. , у которых я консультировался, не предупредили меня, что в пенис вставят пластмассовые штыри толщиной с мизинец и длиной около 20 сантиметров -- их показали моим родственникам уже после извлечения. Если бы я видел их до операции, то, наверное, передумал бы. Когда родственники спросили доктора Ч. , есть ли у него разрешение проводить такие операции, он ответил, что хирурги могут делать все. Никаких договоров мы не составляли, поэтому предъявлять какие-то претензии я не могу. Я все теперь потерял в жизни: через три года после операции от меня ушла жена, я стал инвалидом, утратил работу и последнюю надежду на счастье. Написал вам письмо, чтобы предупредить мужиков: не будьте такими легковерными, как я. А доктор Ч. , кстати, продолжает лечить больных.

РЕКЛАМА

Мы попросили прокомментировать этот случай руководителя Украинского института сексологии и андрологии, главного сексопатолога и андролога Минздрава Украины профессора Игоря Горпинченко.

-- Игорь Иванович, известна ли вам методика операции, которую провели Владимиру?

РЕКЛАМА

-- Такой метод лечения импотенции с помощью протезов -- эндофаллопротезирование -- признан во всем мире. Я тоже делаю такие операции. Их рекомендуют при органической форме эректильной дисфункции, которая возникает, скажем, после травмы, полученной в автомобильной аварии, при диабете или атеросклерозе, когда консервативные методы не дали результатов. Если у Владимира был такой диагноз, то правильно сделанная операция могла бы ему помочь.

-- Операция по эндофаллопротезированию считается сложной?

РЕКЛАМА

-- Я бы не сказал, но на деликатном органе хирургическое вмешательство необходимо проводить, как косметическую операцию: с маленьким разрезом, щадяще, чтобы не было кровотечения, нагноения. Внутрь фаллоса вставляются два протеза, длина которых подгоняется индивидуально, лишнее обрезается (у протеза, конечно). Если все сделано как надо, то через 2--3 месяца все заживает и партнерша ни о чем не догадается, если мужчина не признается.

-- В каком случае эндопротез может сломаться?

-- Если он жесткий, сделан кустарным способом, без соблюдения технологии. Наверное, такой и поставили Владимиру, судя по цене. Стандартные эндопротезы украинского производства, отлитые из специального медицинского силикона, стоят в 5-6 раз дороже, и сломать их трудно. Они хорошо приживаются в теле, эластичные и надежные. Есть у меня пациенты, которые живут с протезом дольше 20 лет, и ни у одного не сломался. Импортные протезы не лучше, а стоят от 6 до 10 тысяч долларов.

-- Если операция не удалась или возникли осложнения, можно ли удалить протезы?

-- Конструкция стандартных стержней такова, что их устанавливают без прикрепления к чему-либо, поэтому вынуть протезы несложно.

-- Что вам, главному сексопатологу и андрологу Украины, известно о докторе Ч. из Запорожья (я назвала профессору фамилию доктора и медучреждение, в котором он практикует. -- Авт. )?

-- Я 30 лет работаю в области сексологии, провожу конференции, читаю лекции для врачей, внимательно слежу за публикациями по этой проблеме, но не знаю хирурга, который проводил операцию Владимиру, и уролога, консультировавшего пациента. Врачи, конечно, не застрахованы от ошибок и осложнений, но если пациента не предупредили о том, что именно ему собираются делать и о возможных последствиях, то это -- непрофессионализм. Беда в том, что сегодня в связи с коммерциализацией медицины открывается много фирм, которые зачастую не имеют никакого отношения к сексологии.

-- На что должен обратить внимание человек, которому нужна помощь в столь деликатной сфере?

-- В солидной клинике пациента сначала обследуют. Врача интересует не только состояние «мужского достоинства», но и психология пациента, его отношения с женщинами. Необходимо исследовать гормональный статус, сосуды, ткани, в которые придется вставлять протезы, чтобы выбрать оптимальный вариант операции. Все обсуждается с пациентом. Я показываю протезы, излагаю все «за» и «против» хирургического вмешательства. К примеру, одно из неудобств такое: фаллос постоянно находится в состоянии эрекции, и, скажем, в бане это будет вызывать лишнее любопытство. Если у пациента есть хоть капля сомнения, я не берусь оперировать. Из 300 мужчин, которым я провел операции по этой методике, никто не пожалел о содеянном. Очень редкие осложнения -- буквально доли процента -- были у больных сахарным диабетом: у них плохо заживают раны.

-- Приходилось ли вам исправлять последствия неудачных операций, сделанных коллегами?

-- Нечасто, но доводилось извлекать из органа сломанные, некачественные протезы. Гораздо больше проблем возникает, когда в «причинное место» горе-хирурги вводят специальный гель для увеличения размера пениса. Убрать его в случае воспаления невозможно. Он может выйти только сам, как гной из нарыва. Представьте себе нарыв на таком нежном месте!.. У меня было три таких пациента. Одному из них -- тоже, кстати, из Запорожья -- после всего пережитого нам с трудом удалось поставить эндопротез. Поэтому я призываю мужчин: свою судьбу и здоровье доверяйте профессионалам.

-- Нужна ли лицензия на проведение подобных операций?

-- Хирург имеет право делать любые операции. Однако есть закон врачебной этики: не умеешь -- не берись. Хирургия сегодня настолько специализирована, что, если, скажем, врач оперирует сосуды нижних конечностей, то ему не стоит лезть в сосуды головы. И наоборот.

-- Могут ли коллеги повлиять на недобросовестного врача?

-- На западе в таких случаях велика роль профессиональных ассоциаций -- урологов, сексологов-андрологов, терапевтов. Их влиятельность выше, чем у минздрава. Они «милуют» врача, если ошибка допущена по стечению обстоятельств, или «казнят», если он поступил непрофессионально, нарушил законы врачебной этики. От этого зависит обучение, продвижение по службе, обмен опытом, авторитет у коллег и пациентов, доходы. Оказаться вне ассоциации печально для врача. Украинские ассоциации пока такого влияния не имеют.

-- Нужно ли оформлять документы, готовясь к какой-то операции?

-- Общих требований нет, но мы, например, просим это сделать после ознакомления пациента с содержанием операции и с возможными осложнениями.

-- Что вы посоветуете Владимиру?

-- Не все еще потеряно. Можно попытаться убрать рубцы, реконструировать уретру, чтобы облегчить состояние. Мы будем рады помочь ему.

370

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів