ПОИСК
Події

26-летний главарь банды, промышлявшей грабежами на территории днепропетровской и других областей, пытался скрыться через балкон соседней квартиры

0:00 18 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Банда, состоящая из бывших спортсменов-боксеров, отличалась особой дерзостью. Как рассказывают потерпевшие, самый младший, 22-летний, ее участник отрабатывал удар на жертвах нападений. Именно жестокий почерк навел сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Днепропетровской области на версию о том, что в Кривом Роге грабежами и бандитскими налетами промышляет одна и та же группировка.

Ниточкой, которая привела к преступникам, стала оргтехника, похищенная в криворожской школе N 22. Только накануне мэрия подарила ребятам 13 компьютеров стоимостью более более чем 100 тысяч гривен, но не успели дети порадоваться подарку, как, выбив ночью двери, неизвестные грабители унесли компьютеры. Оргтехнику оперативники успели задержать во время перепродажи, а лидер группировки, 26-летний бывший боксер, уже отсидевший восемь лет за аналогичное преступление, тем временем готовил новый налет.

Поздней ночью в квартиру молодой женщины, взломав входную дверь, ворвались несколько мужчин в масках и с оружием. Избив хозяйку, они стали требовать деньги. Предпринимательница рассказала потом сотрудникам милиции, что, сидя со связанными руками и заклеенным ртом, она уже попрощалась с жизнью. Но, забрав все ценные вещи, золото и деньги, бандиты скрылись.

-- Стало ясно, -- рассказывает начальник УБОП УМВД Украины в Днепропетровской области Эдуард Шевченко, -- что орудует хорошо организованная группировка. Совместно с криворожским отделом УБОП мы буквально просеяли весь город и определили адреса, по которым нелегально проживали члены банды. Они уже почувствовали опасность и залегли на дно. Но главарь группировки, скорее всего, не ожидал, что за ним придут так быстро.

РЕКЛАМА

Операция, начавшаяся около 6 часов утра, заняла считанные минуты.

-- Когда сотрудники милиции позвонили в дверь квартиры, где скрывался бандит, -- вспоминает начальник отдела по борьбе с бандитизмом УБОП УМВД в Днепропетровской области Юрий Свидерский, -- он выскочил на балкон и ловко спустился с четвертого этажа на третий, пытаясь уйти через соседнюю квартиру. Но там его уже ждали бойцы спецподразделения. Вскоре были взяты под стражу и остальные 7 участников банды.

РЕКЛАМА

Как сообщил Эдуард Шевченко, следствию уже известны не менее 15 тяжких преступлений, совершенных этой группой на территории Днепропетровской и других областей. Банда была хорошо вооружена -- на квартире у ее главаря изъяты два пистолета, два револьвера системы «Наган» и «Компакт», обрезы охотничьего ружья и винтовки Мосина, 100 патронов, маски с прорезями для глаз, 40 граммов марихуаны, а также большое количество награбленного имущества -- ювелирные украшения, магнитофоны, телевизоры, мобильные телефоны, деньги.

-- Точку в расследовании ставить еще рано, -- утверждает Эдуард Владимирович. -- Мы думаем, что след этой группы обнаружится и в других регионах Украины.

РЕКЛАМА

 


330

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів