ПОИСК
Світ

Перспективы сотрудничества украины и россии в использовании азовского моря и керченского пролива президенты двух стран обсудили в неформальной обстановке

0:00 19 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В среду вечером в подмосковной резиденции главы российского государства «Ново-Огарево» состоялась встреча президентов Украины и России. Как отмечает «Интерфакс», Владимир Путин сам предложил Леониду Кучме, который стал первым зарубежным руководителем, лично встретившимся с Путиным после переизбрания его на второй президентский срок, обсудить вопросы двусторонних отношений в неформальной обстановке.

В начале встречи Леонид Кучма лично поздравил Владимира Путина с победой на выборах и пожелал успехов. «Будут успехи в России -- и нам будет легче и проще. Это не громкие слова, а реальность, суровая иногда реальность», -- заметил глава украинского государства.

Президенты обсудили ряд вопросов, касающихся, в частности, соглашения о создании Единого экономического пространства. Этот документ в настоящее время передан на рассмотрение Верховной Радой.

Леонид Кучма сообщил также, что правительство Украины утвердило и направило в парламент второй документ по Азовскому морю и Керченскому проливу, и высказался за синхронную ратификацию документов украинским и российским парламентами.

РЕКЛАМА

Напомним, что подписанный президентами двух стран 24 декабря 2003 года в Керчи договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива предполагает совместное использование Украиной и Россией Керченского пролива и определяет Азовское море как внутренние воды двух государств. В настоящее время стороны продолжают переговоры по вопросу о размежевании Азово-Керченской акватории и Черного моря, обсуждают проекты двусторонних соглашений об украинско-российской государственной границе в Азовском море и Керченском проливе, а также о размежевании территориальных морей, континентального шельфа и исключительных экономических зон двух стран в Черном море.

Вчера утром состоялась встреча Леонида Кучмы с премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым. По словам пресс-секретаря главы украинского государства Алены Громницкой, стороны выразили убеждение, что Украина и Россия начнут новый этап экономических отношений, направленный на снятие ограничений во взаимном сотрудничестве.

РЕКЛАМА

Обсуждались также вопросы взаимодействия Украины и России на европейском направлении, в частности, сотрудничество с Европейским Союзом.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів