ПОИСК
Політика

Особняк павла лазаренко в пригороде сан-франциско входит в число самых дорогих домов, выставленных в настоящее время на продажу в сша

0:00 19 березня 2004
В Соединенных Штатах, где начался процесс над украинским экс-премьером, уверены, что для приобретения этой недвижимости Лазаренко использовал деньги, заработанные незаконным путем

Судебный процесс над бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, начавшийся на этой неделе в Сан-Франциско, привлекает внимание ведущих средств массовой информации и особенно американской прессы. Подробнейшие публикации об этом громком деле появились во всех крупных газетах и журналах, издающихся в США. Внимательное их прочтение позволяет понять, чем же так поразил воображение американцев Павел Лазаренко.

Лазаренко отпустили под залог в… 86 миллионов долларов. Такой суммы закладных Америка просто не помнит!

На территории США крайне редко судят политиков и государственных деятелей других стран, пусть и бывших. В последний раз такой «чести» удостоился панамский диктатор Мануэль Норьега. Было это почти 20 лет назад. Но его преступления меркнут перед тем, в чем подозревают Лазаренко: взятки, финансовые махинации, покушения на убийство, отмывание денег. «Звучит, как будто сценарий нового голливудского триллера! На самом деле это драматическая история из реальной жизни… » -- пишет газета «Марин индепендент джорнал», выходящая в Сан-Франциско.

Официально американские власти предъявили украинскому экс-премьеру обвинение в отмывании 114 миллионов долларов. Но в газетах называются и другие суммы -- от 200 миллионов до миллиарда долларов! И по логике американского обывателя в этом есть определенный резон. В прошлом году Лазаренко отпустили под залог в размере… 86 миллионов долларов. Такой суммы залога Америка просто не помнит! Даже убийц и насильников, торговцев наркотиками и боссов мафии освобождают под куда более скромные деньги. У американцев начинает лихорадочно колотиться сердце, когда они слышат про залог в миллион долларов. Ведь это означает, что обвиняемый совершил очень тяжкое преступление. А тут -- 86 миллионов долларов! И пусть внесено было пока только 65 из них, это не меняет сути вопроса. С точки зрения любого гражданина Соединенных Штатов размер залога должен быть сопоставим со степенью тяжести обвинения. В данном случае речь идет о финансовых махинациях, отмывании денег. И если с человека потребовали 86 миллионов долларов, значит украсть он должен был в десять раз больше!

Бывшего хозяина особняка в Новато посадили в тюрьму за хищение 700 тысяч долларов из пенсионного фонда

А теперь прибавьте к этому историю с покупкой особняка в пригороде Сан-Франциско. Новато -- очень тихий и спокойный городок. Здесь живут в основном представители среднего класса, которые могут позволить себе дом стоимостью до 500 тысяч долларов. Есть, конечно, несколько миллионеров, чья недвижимость оценивается в полтора миллиона долларов. Но самым дорогим, вызывавшим зависть у окружающих, был особняк на Обертц-лейн, 100. Эту домину площадью свыше 2000 квадратных метров построил местный бизнесмен-финансист Джордж Майкл Шипси. Боже, как радовались жители Новато, когда в 1997 году его посадили в тюрьму за хищение 700 тысяч долларов из пенсионного фонда! Они считали, что справедливость наконец восторжествовала.

РЕКЛАМА

После этого местное общество несколько успокоилось. Особняк снял в долгосрочную аренду популярный комик Эдди Мерфи. Звезде Голливуда понравился и район, и сам дом. В Новато нет обычной голливудской суеты, а он как-никак человек семейный -- пятеро детей подрастают. До Сан-Франциско каких-то 70 километров -- рукой подать по американским меркам. Выйдешь на прогулку по Тихому океану на катере или яхте -- и в хорошую погоду виден знаменитый мост «Золотые ворота». Им даже можно любоваться в бинокль, или телескоп непосредственно со специальной смотровой площадки на крыше дома. А на работу -- в Голливуд -- можно и на вертолете летать, благо, на участке есть две посадочные вертолетные площадки. Говорят, особенно понравилось Мерфи наличие пяти бассейнов -- как раз на каждого отпрыска по одному. Хоть толкаться не будут, выясняя, кто первым в воду полезет. И в самом доме места хватает. И все такое солидное. У мошенника Шипси был вкус -- помимо множества спален, гостиных, кабинетов в особняке есть просторный бальный зал, гранитные полы и дубовые двери с латунными пластинами и массивными позолоченными ручками.

Но Мерфи пожил на Обертц-лейн и съехал, купив себе дом в Лос-Анджелесе. Особняк вновь стал лакомым кусочком для местных агентов по торговле недвижимостью. Впрочем, они не верили, что кому-то из них удастся его скоро продать. Как вдруг в Сан-Франциско появился реальный покупатель -- Павел Лазаренко. Украинец выложил за особняк 6,7 миллиона долларов не моргнув глазом. Наличными! Местные жители все еще вспоминают, как агент, оформлявший эту сделку, сидел потом в баре и дрожащим от волнения и выпитого виски голосом рассказывал, как покупатель небрежно раскрыл кейс и предложил пересчитать деньги. И в Новато каждый понял, что приехавший иностранец не чета их мистеру Шипси. Это птица куда более высокого полета.

РЕКЛАМА

Дом Лазаренко в США продается за… 12 миллионов долларов

Кстати, особняк, купленный Лазаренко, является одной из причин, по которой его дело слушается в суде Сан-Франциско. Местная прокуратура уверена в том, что для приобретения этой недвижимости бывший украинский премьер использовал деньги, заработанные незаконным путем. Тем не менее дом на Обертц-лейн, 100 снова выставлен на продажу! Об этом написали газеты «Канзас стар» и «Сан-Франциско кроникл». Эти издания утверждают, что агенты теперь просят за него 12 миллионов долларов. Вот только пока неясно, от чьего имени они действуют -- Лазаренко или государства.

Но факт остается фактом -- особняк, все еще остающийся собственностью украинского экс-премьера, сразу оказался в списке 50 самых дорогих домов, продающихся в настоящее время в США. Этот рейтинг каждый год составляет журнал «Форбс».

РЕКЛАМА

Возглавляет этот список имение «Три пруда», расположенное на острове Лонг-Айленд (Нью-Йорк). Оно принадлежит Шерил Гордон -- вдове легендарного торговца недвижимостью Эдварда Гордона, который создал целую империю. После его смерти компанию поглотили более молодые и энергичные конкуренты. Теперь настал черед и «Трех прудов». Имение было выставлено на продажу в августе прошлого года. Вдова просит за него… 75 миллионов долларов. Эксперты считают, что цена явно завышена. На такие деньги еще могут претендовать дома, расположенные на океанском побережье, а особняк Гордонов к таковым не относится. Однако у него есть несколько весомых преимуществ. Во-первых, на территории участка расположено поле для игры в гольф. Вдова уже не раз сдавала его в аренду для проведения престижных турниров. Во-вторых, название имения абсолютно оправдано. Там действительно есть три чудесных пруда, больший из которых сравним по размерам с озером. Площадь особняка превышает 2300 квадратных метров. Имеется винный погреб с коллекцией из 3000 бутылок отборных сортов вин, а также коттедж для гостей и несколько ухоженных садов с различными цветами -- розами, лилиями, гортензиями.

Но, как отмечает журнал «Форбс», даже за такой особняк 75 миллионов долларов многовато. Такие деньги никто не даст. Яркий пример тому история с домом миллионера Нельсона Пелтца, президента компании «Триарк», расположенном в Палм-Бич. За него тоже просили 75 миллионов долларов, и особняк два года возглавлял рейтинг самой дорогой недвижимости, выставленной на продажу. В этом году Пелтц вообще отозвал свое предложение с рынка. Средняя цена в списке журнала «Форбс» -- 49 миллионов долларов за дом. Но за два года ни один из особняков, входивших в первую десятку, так и не был продан. Это значит, что реальная цена на хорошие дома площадью свыше 2000 квадратных метров колеблется от 10 до 20 миллионов долларов. Так что особняк Лазаренко в Новато попадает в это число.

1184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів