ПОИСК
Політика

В сша считают, что объявленный в украине мораторий на проверку сми во время избирательной кампании создаст благоприятные условия для проведения демократических выборов президента

0:00 19 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Что общего между США и Украиной? Не надо тратить времени на поиски сходства, просто вспомните особенности текущих политических моментов в этих странах. И Украина, и Соединенные Штаты готовятся к президентским выборам, которые должны состояться осенью нынешнего года. Дело это, конечно, для каждой страны сугубо внутреннее. По крайней мере, так часто говорят на различных международных встречах политики и дипломаты. Впрочем, это нисколько не мешает им пристально отслеживать процесс подготовки к волеизъявлению граждан той или иной страны и делиться своими пожеланиями на этот счет. Например, на днях в Брюсселе (Бельгия) на уровне послов состоялось заседание комиссии Украина--НАТО. После его завершения пресс-служба Альянса распространила заявление, в котором содержится призыв стран -- членов НАТО к украинским властям обеспечить свободу СМИ на выборах президента в Украине.

Собственно, временно, до выборов, освободить средства массовой информации от проверок решили еще до того, как этот призыв прозвучал. Как известно, на этой неделе Леонид Кучма дал поручение различным контролирующим и проверяющим органам ввести мораторий на проверку независимых СМИ во время президентской кампании. Верховная Рада следом приняла соответствующее постановление. Все это вкупе весьма обрадовало представителей американского Госдепартамента. В частности, на состоявшейся на днях пресс-конференции по цифровому каналу между Киевом и Варшавой находившийся там помощник заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии Стивен Пайфер заявил, что Соединенные Штаты приветствуют решение Украины ввести мораторий на проверку масс-медиа: «Мы услышали, что президент Кучма принял решение о том, что не будет налоговых проверок независимых СМИ на период до выборов. Это прекрасно, это уменьшает давление, оказываемое на средства массовой информации, которое мы видим в последние месяцы», -- цитирует «Интерфакс-Украина» Стивена Пайфера. По его мнению, мораторий создаст благоприятные условия для проведения демократических выборов. «И еще один момент мог бы быть полезным -- мы часто слышали о давлении со стороны налоговых органов на тот бизнес, который поддерживает кандидатов от оппозиции. Мы надеемся, что такого рода мораторий будет распространяться и на такие проверки», -- выразил свое пожелание американский дипломат.

Инф. «ФАКТОВ»

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів