ПОИСК
Події

Фонд госимущества принял решение, что будущий владелец холдинговой компании «павлоградуголь» должен будет погасить все долги перед работниками предприятия по зарплатам и социальным выплатам

0:00 19 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Конкурс по продаже 92,11-процентного пакета акций государственной холдинговой компании «Павлоградуголь» возобновлен. Об этом 17 марта официально объявил председатель Фонда госимущества Михаил Чечетов. Напомним, что предыдущий конкурс не состоялся. По мнению экспертов, низкий интерес потенциальных покупателей был обусловлен высокой ценой объекта.

На этот раз в рамках процедуры, предусмотренной законодательством, Фонд госимущества изменил условия конкурса. Теперь цена пакета несколько снижена и составляет порядка 900 миллионов гривен. При этом фонд связал будущего инвестора жесткими социальными обязательствами. Причины на то имеются веские. ГХК «Павлоградуголь» -- крупнейшая угольная компания Украины, которая обеспечивает седьмую часть добычи угля в стране. В состав холдинга входят 10 шахт. На предприятии трудятся почти 35 тысяч человек, благосостояние которых напрямую зависит от того, насколько успешно оно работает. Фактически от «Павлоградугля» зависит жизнь целого региона.

Однако холдинг, как, впрочем, и многие другие объекты отечественной угольной отрасли, испытывает существенные финансово-экономические трудности. Вот уже несколько лет он терпит убытки. Кредиторская задолженность компании составляет более 750 миллионов гривен, из них задолженность перед госбюджетом -- около 400 миллионов гривен. Кроме того, «Павлоградуголь» пока еще остается государственным предприятием, которое живет на государственные дотации и испытывает постоянный дефицит финансирования.

Все это не могло не отразиться на благосостоянии шахтеров. Долги по зарплате в холдинге «Павлоградуголь» превышают 60 миллионов гривен. Сюда следует также добавить и проблемы экологического характера, на разрешение которых у предприятия просто нет средств. Стоит ли говорить о том, что социальная обстановка на предприятии и в регионе крайне напряжена. Свидетельство тому -- забастовки шахтеров «Павлоградугля».

РЕКЛАМА

Как показывает опыт, вывести предприятие из кризиса может только эффективный собственник, который поможет решить как экономические, так и социальные проблемы. Поэтому, готовя «Павлоградуголь» к продаже, Фонд госимущества наряду с традиционными требованиями к инвестору (опыт эффективного управления и финансовая состоятельность) выдвинул и ряд требований социального характера. По словам главы Фонда госимущества: «Главная задача -- обеспечить социальный мир и спокойствие в регионе в постприватизационный период. Если мы проведем конкурс и всколыхнем социальную ситуацию, вызовем недовольство людей, то здесь никакая цена пакета не компенсирует этих последствий».

Специалисты Фонда госимущества неоднократно встречались с представителями профсоюзов и трудового коллектива предприятия и учли их пожелания при разработке условий конкурса. Будущий инвестор должен сохранить на предприятии рабочие места, погасить долги по зарплате и социальным выплатам и тем самым, по выражению главы ФГИ, «сохранить мир в социально напряженном регионе».

РЕКЛАМА

Кроме оплаты стоимости пакета акций, которая, как упоминалось выше, составляет почти 900 миллионов гривен и пойдет на пополнение государственного бюджета, будущему инвестору «Павлоградугля» предстоит вложить в модернизацию предприятия порядка 500 миллионов гривен. Средства будут направлены на финансирование проектов капитального строительства, оборудование новых лав, приобретение стационарного оборудования, что обеспечит объекту стабильное функционирование. Причем государство по мере внесения инвестиций новым собственником будет постепенно сокращать финансирование холдинга.

Разрабатывая условия продажи ГХК «Павлоградуголь», Фонд госимущества учел и перспективы экономического развития угольной компании. Поэтому потенциальные покупатели пакета акций должны соответствовать статусу промышленного инвестора. В данном случае претендовать на покупку пакета могут структуры с опытом работы в угольной сфере или управляющие компаниями, имеющими такой опыт. Практика показывает, что именно промышленный инвестор способен вывести проблемное предприятие на качественно новый уровень развития.

РЕКЛАМА

Фонд госимущества предполагает привлечь к покупке объекта широкий круг участников -- не только из Украины, но также из ближнего и дальнего зарубежья. Для этого срок приема заявок на участие в конкурсе по приватизации «Павлоградугля» увеличен на целый месяц -- теперь он составит 60 дней. По словам представителей Фонда госимущества, только в Украине, не говоря уже о зарубежье, на объект могут претендовать семь--восемь компаний. О том, кто же будет собственником холдинга компании «Павлоградуголь», узнаем уже в мае.

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів