ПОИСК
Події

Большая стая гусей за пару часов способна уничтожить 50--60 гектаров озимых

0:00 20 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Как уже сообщали «ФАКТЫ», Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, запрещающий весеннюю охоту в марте--апреле

Сегодня тысячи охотников с недоумением спрашивают друг друга: расчехлять ружья или нет? Однозначного ответа не знают, пожалуй, ни в одной инстанции, призванной организовывать и контролировать охотничий сезон. Правда, законопроект еще окончательно не утвержден, но настроение охотникам подпортил. Ведь теперь им, возможно, придется забыть о весенней охоте на самцов селезня, тетерева, вальдшнепа и гусей -- серого, белолобого большого, гуменника. Останется только возможность пострелять пернатых с августа по январь. Однако охотники со стажем отмечают, что весенняя охота более интересная и захватывающая.

«Могут оживиться браконьеры, да и крестьянам придется отгонять пернатых от посевов»

Недоумение и беспокойство тысяч людей с охотничьими ружьями прекрасно понимают в Украинском обществе охотников и рыболовов (УООР). Специалисты-охотоведы, отдавшие немало сил и времени защите и воспроизводству диких животных и пернатой дичи, считают законопроект поспешным, а доводы его инициаторов -- далекими от действительности и профессиональных знаний об охотничьем деле.

-- Почему депутаты думают, что все 500 тысяч охотников выйдут в одночасье и начнут истреблять перелетных селезней и гусей? -- удивляется главный охотовед Всеукраинского совета УООР Евгений Авдеенко. -- Это заблуждение. Охотятся только на определенные виды дичи, -- на специально выделенных участках угодий, местах, удаленных от водоемов на приличное расстояние. Отстрел ведут под контролем егерей небольшие группы охотников, как правило, с помощью собак и на лодках, с чучелами и подсадными утками. Прежде чем «выйти в поле», охотник обязан зарегистрироваться, получить ежегодную контрольную карточку учета добытой дичи, где будет указано количество трофеев и отмечаются нарушения правил охоты.

Перелетные птицы не такие уж «безобидные»: крупная стая гусей способна оставить 50--60 гектаров поля с озимыми посевами абсолютно голыми. Да и популяция самцов селезня сейчас в природе перенасыщена. Зачастую селезни не дают возможности утке нормально высиживать яйца, а порой даже разбивают гнезда. Одним словом, нет никаких оснований отменять весеннюю охоту -- она не причиняет вреда ни пернатым.

РЕКЛАМА

-- Запрет весенней охоты негативно скажется и на хозяйственной деятельности охотничьих хозяйств нашего общества, -- уверен заместитель председателя Всеукраинского совета УООР Павел Шпак. -- Да и государственный бюджет недополучит немалые суммы. Ведь мы выдаем членам УООР за определенную плату контрольные карточки, собираем членские взносы. В прошлом году с учетом всех этих сборов и налогов общество перечислило в казну государства около двух миллионов гривен.

Значительная часть взносов идет на хозяйственную деятельность и развитие охотничьих угодий, корм диким животным, воспроизводство зверей и птиц, организацию охоты, содержание егерей. Запрет охоты в марте--апреле не только отразится на состоянии охотничьих угодий, но и лишит нас возможности мониторинга за перелетными птицами, контроля их отстрела. А вот браконьеры могут оживиться, да и крестьяне вынуждены будут самостоятельно защищать посевы. К сожалению, были случаи, когда люди использовали протравленное зерно и гуси массово гибли.

РЕКЛАМА

Проблемы возникнуть и у рыболовов

Еще один важный момент -- в законе оговариваются сроки охоты. Но решение о начале сезона и его закрытии принимает Государственный комитет лесного хозяйства Украины по согласованию с Министерством охраны окружающей среды совместно с местными госадминистрациями. В том или ином регионе охоту на местах могут вообще не открыть или сократить -- из экологических соображений.

Помимо охотников, определенные проблемы могут вскоре возникнуть и у рыболовов. На рассмотрение Кабинета министров подан проект постановления, вносящего изменения в действующий порядок организации любительской и спортивной рыбалки. И, возможно, уже с 1 июля нынешнего года рыбакам придется обзаводиться -- скорее всего за плату -- специальными удостоверениями и отловочными карточками. Только эти документы позволят человеку заниматься любительским и спортивным ловом, а выдавать их станут органы рыбнадзора.

РЕКЛАМА

-- Непонятно, зачем менять действующие правила, -- отмечает Павел Шпак. -- Практика доказывает, что за пять лет с момента принятия они не устарели. Наоборот, правила четко регламентируют нормы отлова рыбы, сроки запрета и места, где нельзя рыбачить, условия проведения соревнований по рыболовству и подводной охоте, содержат перечень разрешенных и запрещенных орудий лова. Мне кажется, что проект нового постановления -- попытка некоторых чиновников взять на себя функции общественных формирований, занимающихся сейчас организацией любительского лова. Так, УООР имеет немало благоустроенных озер, водоемов, спортивных баз для отдыха и рыбалки, лодочных парков. Все это создавалось и содержится на средства членов нашего общества.

Если выдавать рыбакам карточки и удостоверения начнут органы рыбнадзора, то наша инфраструктура, оказавшаяся бесхозной, постепенно придет в упадок. Вряд ли из государственного бюджета смогут выделять достаточно средств для нормального содержания многочисленных баз, озер и прудов. Так зачем создавать неудобства тысячам рыболовов и разрушать созданное десятилетиями? Всеукраинский совет УООР считает, что сначала необходимо принять Закон «О рыбном хозяйстве», предусмотреть в нем функции общественных формирований в организации любительского рыболовства, а уже затем совершенствовать его формы.

358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів