ПОИСК
Світ

Специалисты пока затрудняются назвать причину вчерашнего взрыва в киевской детской поликлинике

0:00 23 березня 2004

Взрыв прогремел на последнем этаже четырехэтажного здания детской поликлиники N 1 Подольского района столицы (улица Копыловская, 1/7) около половины шестого утра. Пожарные, проникнув в помещение через окно по автолестнице, в течение нескольких минут ликвидировали возгорание. По словам старшего инженера Центра общественных связей ГУ МЧС Украины в Киеве Натальи Быстрой, пожара как такового не было -- пламя, возникшее при взрыве, самим же взрывом и было сбито. Но дыма было много. Взрыв повредил двери в коридоре, вылетели стекла в нескольких окнах. По счастливой случайности, никто не пострадал -- в это время в здании никого не было. Вообще же, в поликлинике всегда многолюдно: здесь работают больше 50 человек, еще не менее сотни ежедневно приходят на прием.

По предварительным данным, взорваться мог газовый баллон. Начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Дмитрий Андреев рассказал «ФАКТАМ», что на место происшествия выезжала следственно-оперативная группа, выяснившая, что эпицентр взрыва был в кладовке на четвертом этаже. (По обе стороны кладовки расположены служебные помещения, в которых прием больных не ведется. ) Как показали опрошенные работники поликлиники, в этой кладовке хранились два трехлитровых баллона, один из которых был пустым, а вот во втором оставался газ. Причем якобы этот баллон немного «травил». В настоящее время материалы по ЧП находятся в прокуратуре.

Секретарь главврача поликлиники подтвердила по телефону, что в кладовке находились два баллона, используемые в лаборатории, но они были пустыми. По словам секретаря, специалисты считают, что причина взрыва -- химическая реакция. А может быть, баллон почему-то упал, разбив какую-то емкость с реактивами. Возможно, он действительно «травил» -- и смешение паров привело к взрыву. Также не исключено, что катализатором взрыва могла стать искра в электропроводке.

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів