ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 25 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

ГРУЗИЯ

Министерство иностранных дел Грузии аннулировало дипломатические паспорта лидера Аджарии Аслана Абашидзе, его сына мэра Батуми Георгия Абашидзе и нескольких членов правительства Аджарской автономии. Это было сделано по специальному распоряжению президента Грузии Михаила Саакашвили, который потребовал от Абашидзе немедленного выполнения условий соглашения, достигнутого ими в ходе переговоров в Батуми 18 марта. Саакашвили возмущен тем, что аджарские власти не дают грузинским представителям начать работу на таможне в порту и аэропорту Батуми и в Сарпи. Президент Грузии пообещал возобновить экономическую блокаду Аджарии, если соглашение не начнет выполняться в двухдневный срок.

КИТАЙ -- ЯПОНИЯ

Вчера ночью на одном из островов архипелага Сенкаку, который является причиной территориальных споров между Японией и Китаем, высадился китайский десант из семи человек. Японское правительство потребовало, чтобы отряд немедленно покинул остров, входящий, по мнению Токио, в префектуру Окинава. К Сенкаку были направлены корабли сил самообороны Японии. Архипелаг состоит из пяти небольших необитаемых островов. Прибрежные воды богаты рыбой. Несколько лет назад здесь были обнаружены запасы нефти.

РЕКЛАМА

ШВЕЦИЯ

Суд Стокгольма приговорил 25-летнего выходца из Сербии Михайло Михайловича к пожизненному заключению за убийство министра иностранных дел Швеции Анны Линд. 46-летняя Анна Линд умерла от ножевых ранений в сентябре 2003 года. Михайлович утверждал, что убить Линд ему велели «голоса». Тем не менее экспертиза признала подсудимого вменяемым. Решением суда он обязан выплатить семье Анны Линд компенсацию в размере 20 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

171

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів