ПОИСК
Світ

Дэвид бекхэм поздравил с днем рождения одного из подозреваемых в причастности к терактам в мадриде

0:00 25 березня 2004
Вчера Испания прощалась с погибшими в результате взрывов 11 марта

За две недели до страшных терактов, потрясших столицу Испании, английский футболист Дэвид Бекхэм, играющий ныне за мадридский «Реал», подписал открытку некоему Мохаммеду Беккали. Он пришел на стадион во время тренировки футбольной команды, сказал, что является большим поклонником Дэвида и попросил у него автограф в честь своего дня рождения. Бекхэм выполнил просьбу 30-летнего марокканца, который к тому же сообщил, что друзья называют его Беккс -- в честь кумира. Открытку с пожеланием «счастливого дня рождения» и подписью Дэвида нашли мадридские полицейские при обыске в доме Беккали, арестованного по подозрению в причастности к теракту 11 марта. Отец Мохаммеда заявил, что его сын, член фан-клуба «Реала», заказал себе копию футболки Бекхэма с его номером 23. «Как может кто-нибудь, кто так любит Мадрид и его футбольную команду, быть виновным в преступлении, в котором обвиняют Мохаммеда?» -- вопрошает проживающий в Танжере Беккали-старший. В общей сложности испанская полиция задержала 13 подозреваемых, из них девять официально находятся под следствием.

Вчера Испания прощалась с погибшими в результате теракта 11 марта. На поминальной службе в мадридском кафедральном соборе Альмудены присутствовали король Испании Хуан Карлос I, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, принц Уэльский Чарльз, президент Франции Жак Ширак, канцлер Германии Герхард Шредер, госсекретарь США Колин Пауэлл. За всю историю новой испанской демократии, восстановленной после смерти генерала Франко в 1975 году, это были первые государственные похороны людей, не являвшихся членами королевской фамилии.

Между тем, по последним данным, взрывы в мадридских поездах унесли жизни 190 человек, а не 202, как сообщалось ранее. Ошибка была связана со сложностью идентификации останков. При анализе ДНК выяснилось, что разрозненные части тел, собранные в 13 пакетов, принадлежат людям, которые уже были включены в список погибших, или тем, кто потерял при взрывах конечности, но выжил.

РЕКЛАМА

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів