ПОИСК
Світ

Задержание подозреваемого в организации побоища в симферопольском баре, в результате которого шесть человек получили ножевые ранения, вызвало массовые акции протеста

0:00 26 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В связи с событиями, произошедшими во вторник в Симферополе (»ФАКТЫ» подробно сообщали о них вчера), правоохранительными органами возбуждены два уголовных дела: первое -- в связи с нападением на крымского татарина, получившего ножевое ранение, второе -- по факту драки в баре «Коттон», которую в отместку устроили крымские татары. В столицу Крыма для расследования инцидента прибыли Генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев, первый заместитель главы Службы безопасности Юрий Землянский и первый заместитель министра внутренних дел Михаил Манин. Вчера ожидалось также прибытие в Симферополь заместителя министра внутренних дел Михаила Корниенко.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму Александр Домбровский, милицией задержан подозреваемый в организации драки в баре «Коттон-клаб» в центре Симферополя, в результате которой пострадали шесть человек. Это член Совета крымско-татарского народа при Президенте Украины Куртсеит Абдулаев. Кроме него, задержаны около 30 человек. В основном это молодые люди, принимавшие участие в побоище.

-- Ряд свидетелей показал, что именно Абдулаев непосредственно руководил молодыми людьми, которые устроили драку в баре, -- рассказал А. Домбровский. -- В среду вечером было принято решение задержать его на трое суток. За это время будет принято решение о мере пресечения. В настоящее время Абдулаев содержится в городском изоляторе временного содержания.

Между тем в среду около 400 крымских татар пикетировали здание Главного управления МВД Украины в Крыму, скандируя: «Свободу Куртсеиту Абдулаеву!» и «Позор крымской милиции!». Пикетчики разошлись только около десяти вечера, а вчера утром вновь пришли к зданию милицейского главка. К середине дня на площади собрались до 700 человек. Организаторы акции потребовали не только освобождения Абдулаева, но и принятия мер по недопущению деятельности в Крыму скинхедов…

РЕКЛАМА

А в связи с последними событиями в Совете министров Крыма было проведено совещание с участием Генерального прокурора Украины Г. Васильева, представителей меджлиса, заместителя председателя Верховного Совета Крыма Ильми Умерова, председателя республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан Сервера Салиева, а также муфтия мусульман Крыма Эмирали Аблаева. Крымский премьер Сергей Куницын отметил жесткую позицию Генпрокурора, который считает, что и первое, и второе возбужденные уголовные дела, независимо от национальной принадлежности виновных, должны быть доведены до суда. «Закон имеет равную силу для всех, независимо от национальности», -- процитировала заявление Г. Васильева, сделанное во время совещания, секретарь Генпрокурора Оксана Соколова.

Геннадий Васильев поручил прокуратуре Крыма поднять уголовные дела, которые расследуются на полуострове, и проверить, не было ли в них «перекосов», связанных с национальным вопросом.

РЕКЛАМА

Шестеро пострадавших в баре по-прежнему находятся в 6-й Симферопольской больнице скорой помощи. Как сообщил журналистам заведующий отделением хирургии Леонид Кудрявцев, у троих -- проникающие ножевые ранения, двое находятся в реанимации, одному сделали серьезную операцию по вскрытию грудной клетки и сшиванию легкого.

РЕКЛАМА

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів