ПОИСК

Днем нужно спать не меньше часа

0:00 26 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Американские ученые утверждают, что такой сон повышает работоспособность

Человеку полезно спать в сутки не один, а как минимум два раза. К такому заключению пришли физиологи. Ученые доказали, что перерыв на сон в середине дня повышает способность к концентрации внимания и производительность труда. В Японии, затем в Европе, а теперь и в США многие фирмы вводят у себя дневной перерыв на сон, чтобы повысить эффективность работы служащих.

Психолог Дэвид Динджес из Национального института космической биомедицины (США) наблюдал за молодыми здоровыми людьми, которых попросили в течение двух недель спать в необычных режимах. Их сон разделили на ночной отрезок продолжительностью от 4 до 8 часов и дневной длиной от 15 минут до двух часов. В период бодрствования участников эксперимента подвергали различным психофизиологическим тестам. Как оказалось, наиболее выгодный для самочувствия и рабочего состояния режим -- долгий (двухчасовой) сон в середине дня и короткий (по нашим меркам) четырехчасовой ночной сон. Этот опыт проводился с целью определить искусственный порядок смены «дня» и «ночи» и выбрать наиболее выгодный режим для работы астронавтов на орбите.

Американский физиолог Сара Медник изучала влияние дневного сна на зрительные способности 130 студентов. Она обнаружила, что скорость зрительной реакции (время, за которое человек понимает, что написано на экране компьютера) утром составляет 10 миллисекунд, вечером -- 40. Но если испытуемый поспал 1--1,5 часа днем, то к вечеру он воспринимает информацию столь же быстро, как утром. Однако некоторые специалисты подчеркивают: после длительного дневного сна человек зачастую становится либо раздражительным, либо вялым.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів