ПОИСК
Світ

Вчера террористы пытались взорвать плотину и затопить ташкент

0:00 31 березня 2004

Вчера утром в Узбекистане были совершены новые теракты. Возле поста ГАИ в Кибрайском районе Ташкентской области, в 15 километрах от столицы, было приведено в действие взрывное устройство. Сразу после взрыва неизвестные открыли огонь по сотрудникам милиции. В перестрелке были убиты и ранены несколько человек. Чуть позже в Бостанлыкском районе недалеко от плотины Чарвакского водохранилища, которая является стратегическим объектом, был взорван микроавтобус. Если бы террористам удалось разрушить плотину, последствия были бы катастрофическими. К счастью, план злоумышленников по затоплению Ташкента не удался.

Между тем в результате терактов и перестрелок, потрясших страну накануне, по уточненным данным, погибли в общей сложности 19 человек и 26 получили ранения. Так, в ночь на понедельник под Бухарой взрыв в частном жилом доме унес жизни десяти человек. Власти не исключают, что это были террористы, подорвавшиеся на собственной бомбе в момент ее изготовления. В Ташкенте в понедельник утром террористка-смертница привела в действие взрывное устройство на рынке «Чорсу» у входа в магазин «Детский мир». Погибли два милиционера и ребенок. Полагают, что теракт мог быть направлен против сотрудников правоохранительных органов -- рядом с рынком у них проходило утреннее построение. Через полчаса еще одна смертница осуществила взрыв на автобусной остановке недалеко от рынка. При этом также погиб милиционер. В тот же день три сотрудника правоохранительных органов были убиты при задержании автомобиля, в котором перевозились пояса шахидов, и при проверке документов у подозрительных лиц.

Это была первая в Узбекистане атака террористов за минувшие пять лет и первый случай использования подрывников-самоубийц в странах Средней Азии. Для расследования серии терактов создана специальная правительственная комиссия во главе с президентом Исламом Каримовым. Есть основания полагать, что за взрывами в Ташкенте и Бухаре стоит группировка «Исламское движение Узбекистана», связанная с международной террористической организацией «Аль-Каида». Президент Узбекистана Ислам Каримов, впрочем, не исключает, что за взрывами стоят зарубежные экстремистские группировки. Как известно, Узбекистан является одним из союзников США в борьбе с терроризмом и на его территории расположена американская военная база.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

737

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів