ПОИСК
Події

Расположенное в центре города байковое кладбище ожидает серьезная реконструкция -- там уже начаты подготовительные работы

0:00 7 травня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Городские власти намерены решить наконец «похоронную» проблему

О том, что проблема захоронений может стать в столице одной из наиболее сложных -- на городских кладбищах через несколько лет не окажется свободных мест -- «ФАКТЫ» уже писали. Городские власти, дабы избежать патовой ситуации, всерьез занялись решением вопроса: где найти земельные участки, чтобы обустроить в Киеве еще одно кладбище и значительно расширить некоторые из действующих? Для нового погоста изначально предлагали три земельных участка, разно отдаленных от столицы. В результате самым приемлемым признали вариант обустройства кладбища вблизи поселка Быковня в Деснянском районе.

На Южном кладбище собираются соорудить крематорий, чтобы разгрузить единственный действующий в центре города -- на Байковом

-- Сейчас из 29 городских кладбищ для захоронений открыты только два -- Южное и Северное, -- говорит начальник столичного управления ритуальных услуг Николай Николайчук. -- На остальных хоронят только льготные категории граждан: инвалидов войны, участников боевых действий, ликвидаторов-»чернобыльцев»…

Оба открытых кладбища расположены довольно далеко от столицы: Южное -- в Киево-Святошинском районе Киевской области, Северное -- в 60 километрах от города в Броварском районе. Однако свободных для захоронений территорий на этих двух кладбищах становится все меньше. Так, из 22 гектаров на Южном под могилы занята большая часть территории, и оставшихся немногим более трех гектаров хватит на год-полтора. И кладбище придется закрыть, а действующим останется только Северное, территория которого намного больше. Ее могло бы хватить на 15 лет, но если закрыть Южное, на Северном участков для захоронения хватит только на пять--шесть лет.

Чтобы решить в городе проблему захоронений, запланировано значительно расширить территорию Южного кладбища. Киевский городской голова Александр Омельченко заявил, что уже вскоре начнется обустройство второй очереди Южного кладбища -- это около 27 гектаров, расположенных рядом. В середине 80-х годов эту территорию как раз и отводили под погост, но тогда ее не смогли освоить. Теперь же ситуация изменилась. Кроме того, на Южном кладбище собираются соорудить крематорий, чтобы разгрузить единственный действующий в центре города -- на Байковом.

РЕКЛАМА

Что касается нового кладбища, то его скорее всего обустроят вблизи поселка Быковня. Под погост планируют выделить почти 130 гектаров земли на месте бывших антенных полей Киевского передающего центра. Сейчас этот огромный участок не используется по назначению, и территория пустует. Готовить всю проектную документацию, включая выводы санитарных служб о безопасном соседстве поселка и кладбища уже начали, и как только все необходимые бумаги будут собраны, сразу приступят к строительным работам.

Расширят территории закрытых городских погостов -- Совского, Лесного, Берковецкого

По словам Николая Николайчука, для полного обустройства нового кладбища понадобится около трех лет. Здесь установят ограду, проложат необходимые коммуникации, в первую очередь дренажную систему. Кроме того, построят новую подъездную дорогу от Броварского шоссе, чтобы катафалки не колесили по улицам Быковни, а людям было удобнее добираться до кладбища от станции метро «Лесная».

РЕКЛАМА

Помимо строительства нового, расширят территории закрытых городских погостов -- Совского, Лесного, Берковецкого. Принято решение добавить пять гектаров к Святошинскому кладбищу, не вырубая расположенный рядом лес, а используя пустующую замусоренную территорию. Это позволит решить как минимум на десять лет проблему захоронений здесь льготных категорий киевлян. В перспективе к Святошинскому кладбищу намереваются добавить еще пять гектаров. Почти на гектар увеличится территория и Корчеватского кладбища. Помимо местных жителей, там станут хоронить монахов Киево-Печерской Лавры.

Расположенное же в центре города Байковое кладбище ожидает серьезная реконструкция -- там уже начаты подготовительные работы. По замыслу архитекторов, 96 гектаров левой и правой сторон кладбища, разделенных Байковой улицей, объединят в цельный комплекс. Сейчас на кладбище благоустраивают ограждения, существующие арки, многие аллеи. Центральную аллею, где захоронено немало выдающихся людей, намерены сделать более монументальной и высадить здесь больше зеленых насаждений. Эта аллея, как и некоторые другие, станет со временем исключительно пешеходной, а для автомобилей (прежде всего катафалков) подготовят объездные дороги.

РЕКЛАМА

На территории Байкового кладбища появятся зал для гражданских панихид, благоустроенные помещения для продажи венков, цветов и ритуальных товаров, а также новая часовня. Административно-хозяйственные службы, разбросанные сейчас по территории погоста, планируют разместить в одном здании за пределами комплекса. А возле кладбища обустроят две автостоянки на 75 автомобилей.

365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів