ПОИСК
Світ

Саддам хусейн призвал иракцев выбить завоевателей с родной земли

0:00 8 травня 2003

Президент США Джордж Буш назначил своего специального представителя и главу гражданской администрации в Ираке. Этот пост занял 61-летний Пол Бремер. Хозяин Белого дома назвал его «одним из лучших американцев, который имеет огромный опыт и способен справиться с любой задачей».

Бремер известен тем, что работал помощником бывших государственных секретарей США Уильяма Роджерса и Генри Киссинджера. Затем был послом США в Нидерландах, а в конце 80-х возглавлял отдел Госдепартамента США по борьбе с терроризмом.

В официальном заявлении Белого дома говорится, что Пол Бремер будет осуществлять руководство всеми гражданскими институтами в Ираке. По сути, он возглавит переходное иракское правительство. Подчиняться представитель президента будет только министру обороны США Доналду Рамсфелду. Генерал Томми Фрэнкс останется командующим военными силами коалиции. Отставной генерал Джей Гарнер, возглавлявший до сих пор гражданскую администрацию в Ираке, перейдет в подчинение к Бремеру.

Неожиданно напомнил о себе вчера Саддам Хусейн. Австралийская газета «Сидней морнинг геральд» сообщила, что ее журналистам, работающим в Багдаде, некий мужчина передал аудиокассету с записью обращения Хусейна. Судя по тексту, запись была сделана всего несколько дней назад. Саддам призывает весь иракский народ независимо от национальности и вероисповедания «выступить единой силой против завоевателей и выбить их с родной земли». Хусейн утверждает, что по-прежнему находится в Ираке, и обещает иракцам победу в войне. В Вашингтоне скептически отнеслись к подлинности кассеты. Тем не менее запись будет подвергнута тщательной экспертизе.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів