ПОИСК
Світ

Бывший прокурор таращанского района киевской области осужден на два с половиной года лишения свободы за служебный подлог в ходе расследования «дела гонгадзе»

0:00 8 травня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Но от наказания экс-прокурор… освобожден

Первый приговор в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, которое расследуется вот уже три года, был вынесен во вторник, 6 мая, Шевченковским райсудом Киева: бывший прокурор Таращанского района Киевской области Сергей Обозов осужден за злоупотребление служебным положением и служебный подлог на два года и шесть месяцев лишения свободы, а также лишен права занимать должности в прокуратуре, органах внутренних дел, судах в течение трех лет. Но на основании Закона Украины «Об амнистии» бывший прокурор освобожден от наказания, поскольку обнаружилось смягчающее обстоятельство: «на момент совершения преступления он имел на содержании несовершеннолетнюю дочь», сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Напомним, что после обнаружения в лесу под Таращей 3 ноября 2000 года обезглавленного трупа экс-прокурор района не назначил ряд необходимых первичных экспертиз. Тогда же с серьезными нарушениями были оформлены вещественные доказательства, найденные возле тела (серебряный браслет и талисман, который обычно носил Г. Гонгадзе). А спустя две недели опознанное коллегами пропавшего журналиста тело (впоследствии идентифицированное как труп Г. Гонгадзе) «исчезло» из таращанского морга при загадочных обстоятельствах. Как выяснилось, «команду» на тайный вывоз трупа в Киев дал районный прокурор.

Подчиненный С. Обозова -- следователь прокуратуры, обвинявшийся в подделке документов и процессуальных нарушениях, признал свою вину, попал под амнистию, и дело в отношении него было закрыто.

РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів