ПОИСК
Світ

Лекарство против атипичной пневмонии найдено?

0:00 8 травня 2003

Ученые Сянгана (Гонконга) заявили, что им удалось разработать эффективный способ лечения атипичной пневмонии. Вместо применявшегося ранее сочетания стероидов с антивирусным препаратом рибавирин, они использовали сыворотку из крови выздоровевших пациентов. «После применения сыворотки, содержащей антитела к вирусу, у некоторых пациентов наблюдалось значительное улучшение. И достаточно быстро, чуть ли не на следующий же день», -- заявил доктор Грегори Чен, работающий в гонконгском госпитале Принца Уэльского. В течение нескольких дней медикам удалось спасти жизни как минимум десяти больных, находившихся до этого в критическом состоянии. Сегодня выздоровевших уже гораздо больше.

-- При таком способе лечения используется эффект образования в крови человека антител к инфекции и специфического иммуноглобулина, -- рассказал «ФАКТАМ» руководитель Украинского центра гриппа, член-корреспондент НАНУ, АМНУ и РАМН, профессор Аркадий Фролов. -- Врачи применяют подобные препараты в тяжелых случаях заболевания гриппом, корью и эпидемическим паротитом, особенно у детей. Скажем, от гриппа можно избавиться буквально за пару дней. Инъекции специфического иммуноглобулина используют и для профилактики заболевания членов семьи, если заболел кто-то из родственников. Правда, на лекарство может быть аллергия.

Вполне возможно, что именно этот метод лечения поможет остановить эпидемию атипичной пневмонии, от которой в мире уже скончались не менее 480 человек. Общее число инфицированных составляет около 6700 человек, 2000 из которых проживают в Пекине. Китайские специалисты считают, что дней через десять эпидемия в столице должна пойти на убыль. В Пекине сейчас везде развешаны плакаты, на которых изображен сжатый кулак с подписью: «Наше правительство под руководством Коммунистической партии обязательно одержит победу над болезнью!».

В Европе ситуацию оценивают не столь оптимистично. Во вторник в Брюсселе на чрезвычайном заседании, посвященном атипичной пневмонии, министры здравоохранения стран Евросоюза приняли решение выделить дополнительные 23 миллиона долларов на научные исследования в этой области. В то же время швейцарская фирма «Берна Биотек» уже начала разработку вакцины против атипичной пневмонии. По словам представителей компании, вероятность успеха можно будет оценить через 4--6 месяцев. Тем не менее многие специалисты по-прежнему считают, что для создания безопасной и эффективной вакцины понадобятся годы. Пока удалось разработать лишь несколько диагностических систем.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів