ПОИСК
Політика

Уволенная с должности главы госкомитета по вопросам предпринимательства александра кужель хочет стать народным депутатом

0:00 8 травня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Прошедшие праздники не для всех стали радостными днями. В конце Страстной недели Президент Украины Леонид Кучма освободил Александру Кужель от занимаемой должности председателя Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, а Григория Оперенко -- от должности заместителя председателя Государственной налоговой администрации.

Кроме того, Леонид Кучма предупредил первого вице-премьера, министра финансов Николая Азарова и госсекретаря Кабинета министров Владимира Яцубу о персональной ответственности за исполнение актов и поручений Президента в отношении повышения эффективности госконтроля за производством и оборотом подакцизных товаров. Как сообщает «Интерфакс-Украина», эти решения главы государства связаны с выявленными Советом национальной безопасности и обороны недостатками в сфере регулирования оборота спирта, алкогольных напитков и табачных изделий в Украине.

Экс-глава Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель теперь намерена баллотироваться в Верховную Раду в 206-м округе Черниговской области. Соответствующее заявление она уже передала в окружную избирательную комиссию. Выборы в этом округе на место досрочно прекратившего полномочия народного депутата Валентина Мельничука, который был назначен председателем Черниговской облгосадминистрации, состоятся 8 июня текущего года. Соблюдая национальные традиции проведения избирательных кампаний, в народные депутаты будут баллотироваться кандидаты-однофамильцы, в частности четыре человека с фамилией Приходько, двое Ярославских и две Витренко. В целом побороться за мандат народного депутата пожелали 45 человек, но на сегодняшний день окружная комиссия зарегистрировала 15 кандидатов. Надо полагать, список официальных участников избирательного забега еще пополнится, поскольку регистрация кандидатов в народные депутаты закончится 13 мая.

Среди зарегистрированных -- президент «УкрСиббанка» Александр Ярославский, который в марте 2002 года баллотировался под номером 13 в списке Партии зеленых, и директор полтавской фирмы «Фалкон» Юрий Ярославский. В кандидатах числятся директор фирмы «Крафпром» Виктор Приходько из Донецкой области и старший охранник частного предприятия «Спецподразделение «Радар» Сергей Приходько из Запорожья. Как сообщает «Интерфакс-Украина», в комиссию подали заявления о намерении баллотироваться еще два человека с фамилией Приходько, в частности Владимир Приходько, занявший в марте 2002 года в этом округе второе место.

РЕКЛАМА

Нельзя не упомянуть, что кандидатом в народные депутаты зарегистрирована ветеран избирательных кампаний, лидер прогрессивных социалистов Наталья Витренко. Причем числится она в качестве временно не работающего кандидата. Кстати, это уже четвертая попытка Натальи Михайловны найти работу в парламенте нынешнего созыва. Так, в марте 2002 года возглавляемая Витренко ПСПУ не смогла набрать необходимых для прохождения в Верховную Раду четырех процентов голосов. После этого в июле 2002 года она попыталась выиграть повторные выборы в 201-м мажоритарном округе Черкасской области (мартовские выборы в этом округе были признаны недействительными), но заняла второе место, пропустив вперед члена СДПУ(о) Нестора Шуфрича. Еще одна попытка попасть в парламент была предпринята в декабре 2002 года на промежуточных выборах в 82-м округе в Запорожской области (выборы проводились в связи со смертью народного депутата Олега Олексенко, избранного в марте). И опять-таки Наталья Витренко пришла второй в избирательном забеге, уступив первенство бывшему «зеленому», а ныне беспартийному Василию Хмельницкому. Еще об одной Витренко, зарегистрированной окружной комиссией, известно лишь, что она беспартийная пенсионерка из Полтавы по имени Лидия Васильевна. Какое место на выборах 8 июня займет лидер ПСПУ Наталья Михайловна, остается только гадать…

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

171

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів