ПОИСК

Древний китаец лечил мигрень, ударяя мотыгой по… Ноге

0:00 8 травня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Так возникла иглотерапия

У человека по всему телу расположены биологически активные точки. Но особенно их много на ступнях ног и ушных раковинах. Как и когда их обнаружили? Согласно легенде, подданный китайского императора, страдавший от головных болей, как-то раз неосторожно ударил себя по ноге мотыгой. И… боли прошли. Во время следующего приступа этот человек уже умышленно ударил себя по тому же месту. Мучительную мигрень вновь как рукой сняло. «Новым методом лечения» заинтересовались философы и ученые-конфуцианцы. Удары заменили уколами и прижиганиями, которые оказались более эффективными. Терапию проводили тонкими иглами из драгоценных металлов.

В двадцатом веке иглотерапию -- так назвали эту методику -- начали использовать европейские медики. В 1957 году французский врач Л. Ножье описал топографию точек и зон на ушной раковине, являющихся проекцией определенных частей тела и внутренних органов. Он обнаружил поразительное сходство очертаний наружного уха и человеческого эмбриона. Они практически идентичны. Если наложить один на другой рисунки уха и перевернутого зародыша, то оказывается, что там, где у зародыша находятся внутренние органы, на ушной раковине расположены биологически активные точки, отвечающие именно за эти органы.

В настоящее время иглотерапию применяют для лечения аллергических заболеваний, болевых синдромов, при гипертонической болезни и ряде других недугов.

Подготовила Виолетта КИРТОКА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів