ПОИСК

Набегавшись на улице в теплый весенний день, ребенок может слечь с температурой

0:00 8 травня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Обтирания уксусом, клизмы и жаропонижающие препараты помогут малышу быстро выздороветь

Ласковое весеннее солнышко выманивает на улицу смешных карапузов с совочками и формочками, а также ребятишек с мячами, мелками, скакалками. Но майское тепло обманчиво: хотя жаркие лучи пригревают совсем по-летнему, холодный ветер насквозь продувает набегавшихся и вспотевших детей. А вечером родители вдруг замечают, что ребенок вялый, у него сильный жар…

-- Высокую температуру (выше 38,5 С) нужно постараться сбить. Ведь она не только говорит о начале какого-то заболевания, но и сама по себе может принести ребенку много проблем, -- рассказывает заведующий хирургическим отделением Киевской городской клинической больницы N 1 Александр Урин. -- Дело в том, что ткани детского организма содержат очень много воды, гораздо больше, чем у взрослого. Высокая температура может даже стать причиной отека мозга. У ребенка при этом начинаются судороги, некоторые теряют сознание.

Что должны делать родители, если у малыша высокая температура:

поставить ребенку клизму. Кстати, лучше использовать некипяченую холодную воду, можно набирать ее прямо из-под крана. Теплая вода быстро всасывается, отек тканей увеличивается, и состояние ребенка становится еще более тяжелым;

РЕКЛАМА

обтереть с ног до головы раздетого догола ребенка уксусом или спиртом (одна часть спирта или уксуса и две части воды). А потом малыша нужно хорошенько растереть махровым полотенцем, чтобы кожа покраснела. Наверняка, каждая мама замечала, что когда у ребенка сильный жар, он не краснеет, а, наоборот, бледнеет -- это дает о себе знать спазм сосудов кожи. Растирание поможет снять этот спазм и восстановить теплообмен;

включить вентилятор или хотя бы помахать над ребенком газетой, то есть создать движение воздуха, чтобы малыш отдавал лишнее тепло. С помощью таких простых средств, как клизма и обтирание, мы помогаем детскому организму увеличить теплоотдачу.

РЕКЛАМА

Бывает, что у ребенка из-за высокой температуры начинается рвота, и не может выпить ни ложечки воды, не говоря уже о лекарстве. В таком случае лекарство лучше вводить с клизмой, давать в виде свечки. Если эти методы не помогают, необходимо вызвать врача.

 

РЕКЛАМА


255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів