ПОИСК
Події

У саперных подразделений украины появился новый помощник -- робот

0:00 13 травня 2003

Как известно, сапер ошибается один раз, и эта ошибка обычно становится фатальной. Именно поэтому во всем мире разрабатывается новая техника, которая смогла бы существенно обезопасить работу представителей этой профессии.

Специалисты взрывотехнического отдела Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУ МВД Украины в Киевской области с участием членов клуба юных техников авиационного научно-технического комплекса «Антонов» изготовили первый и пока единственный в своем роде экспериментальный аппарат «Сапер ДКА-6».

Робот на гусеничном ходу, управляемый с дистанционнго пульта, может обезвредить взрывчатку без риска для человека.

-- Наш «Сапер» выполняет различные функции, -- сообщил «ФАКТАМ» начальник отдела Научно-исследовательского центра при ГУ МВД Украины в Киевской области Николай Молибога. -- Он оснащен «рукой-манипулятором» для захвата различных предметов, лазерным прицелом, двумя видеокамерами для наблюдения за целью, а также двумя пушками, из которых специально обученный оператор может на безопасном расстоянии расстрелять взрывчатку. Кроме того, «Сапер ДКА-6» может быть использован и для обезвреживания террористов.

РЕКЛАМА

-- В США подобные роботы используются давно, -- рассказывает заместитель начальника ГУ МВД Украины в Киевской области Иван Прошковский. -- С помощью такого аппарата там даже освобождали заложников. Робот поднимается по ступенькам, подъезжает к террористам, и оператор, находящийся на безопасном расстоянии и имеющий возможность видеть все происходящее на экране дисплея, открывает по злоумышленникам огонь из специальной пушки. А в это время бойцы спецподразделения врываются в помещение, где находятся заложники, и обезвреживают террористов.

Украинский аналог робота-сапера выгодно отличается от американского собрата своей ценой. Если аппарат, изготовленный в США, стоит около 100 тысяч долларов, то украинский вариант -- всего 34 тысячи гривен. В ближайшее время планируется наладить серийный выпуск роботов-саперов.

РЕКЛАМА

294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів