ПОИСК
Світ

В китае будут казнить виновных в распространении атипичной пневмонии

0:00 16 травня 2003

Отныне в Китае, где зарегистрировано наибольшее количество инфицированных атипичной пневмонией, запрещены церемонии прощания с умершими от этой болезни. Тела покойных подлежат обязательной кремации, которую проводят сотрудники похоронных бюро в специальных защитных костюмах. Прах пока не будет выдаваться родственникам. Что касается заразившихся атипичной пневмонией, то виновные в нарушении условия карантина или намеренном распространении болезни будут приговариваться к длительному тюремному заключению (вплоть до пожизненного) и даже к смертной казни. Об этом говорится в совместном заявлении Верховного суда и Генерального прокурора Верховной народной прокуратуры КНР. Лишением свободы будут караться также прочие правонарушения. Например, люди с выявленными инфекционными заболеваниями или подозрениями на них, уклоняющиеся от медицинского обследования, могут получить от трех до семи лет тюрьмы. Те же, кто будет признан виновным в производстве и продаже поддельных лекарств, рискуют оказаться за решеткой на срок до 15 лет. Всего в мире от атипичной пневмонии скончалось более 600 человек, инфицированы свыше 7700.

Чтобы не допустить проникновение этой болезни на территорию Украины, Кабинет Министров поручил Минздраву в течение недели закупить датчики, выявляющие повышенную температуру у приезжающих в нашу страну, и оснастить ими все пограничные пункты. Как уже сообщали «ФАКТЫ», Министерству иностранных дел, Государственной таможенной службе и Государственному комитету по охране Государственной границы поручено граничить въезд в Украину граждан из Китая (в том числе Гонконга), Сингапура и Тайваня, а также поездки украинских граждан в эти страны.

Для лабораторной диагностики атипичной пневмонии Всемирная организация здравоохранения предоставит Украине биохимические вещества (реагенты). Планируется, что тест-системы получат три украинские лаборатории -- одна в Одессе и две в Киеве.

Между тем российские ученые считают, что паника по поводу нового вируса несколько преувеличена. Например, директор НИИ вирусных препаратов имени Анджапаридзе академик Виталий Зверев полагает, что ежедневного потребления 100 граммов водки достаточно, чтобы «держать заразу на расстоянии». Московские специалисты утверждают, что атипичная пневмония не представляет собой ничего особенного. Грипп забрал гораздо больше жизней, нежели эта болезнь, а смертность от атипичной пневмонии приблизительно такая же, как и от обычного воспаления легких.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів