ПОИСК
Світ

Неизвестный «террорист», взявший на себя ответственность за организацию пожаров в двух винницких маршрутках и требующий 300 тысяч долларов, угрожает новыми взрывами и новыми жертвами

0:00 16 травня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

О ЧП на ул. Келецкой в Виннице, где 6 мая сгорело маршрутное такси «Мерседес-Бенц», «ФАКТЫ» уже рассказывали. Вскоре после произошедшего в редакцию винницкого еженедельника «Тумба» пришло анонимное письмо, автор которого утверждает, что именно он устроил пожары в двух маршрутных такси 35-го маршрута: 11 сентября прошлого года (тогда погибла женщина) и 6 мая. «Ну как? Вам понравилось? Шесть пострадавших, плюс один труп. Это логическое продолжение, и до конца еще далеко. Жертв будет намного больше. Потому что эти идиоты не понимают -- мы не успокоемся, пока не получим деньги. На этот раз сумма двух взорванных бусов, и семи жертв -- 300. 000 дол. На следующий раз -- 1 000 000. Сурика, серебрянки, будильников и бензина у меня придостаточно», -- написал неизвестный (орфография сохранена).

-- Мы получили это письмо по почте в понедельник вечером, 12 мая, и тут же передали его в городской отдел милиции, -- рассказывает редактор «Тумбы» Алексей Бланарь. -- Правоохранители пообещали, что передадут это письмо следователям, устанавливающим обстоятельства пожара в маршрутке. Редакционный адрес на конверте был написан от руки, сам же текст послания напечатан на машинке на клочке белого стандартного листа. Сотрудники милиции спрашивали у меня, почему именно в нашу редакцию было адресовано это необычное послание, ведь в Виннице есть много других изданий. Может быть, потому, что наша редакция располагается на центральной улице областного центра -- Соборной. Кроме того, мы в своем издании всегда уделяем много внимания происходящим в городе резонансным криминальным событиям…

Сотрудники отдела уголовного розыска Винницкого городского отдела милиции подтвердили, что действительно в редакции еженедельника было официально изъято письмо неизвестного «террориста», которое передано следователям областного управления милиции, проводящим расследование по факту пожара в маршрутке. Однако в следственном управлении УМВД Украины в Винницкой области заявили, что никакой анонимки они не получали и что ни о каком взрывном устройстве, как и о взрыве, речь идти не может. Специалисты Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при областном управлении внутренних дел установили, что, по предварительным данным, пожар в маршрутке произошел из-за разлива и испарения легковоспламеняющейся жидкости, которая хранилась в пластиковой емкости (ее обгоревшие остатки изъяты на месте происшествия). Этой жидкостью, полагают специалисты, мог быть светлый нефтепродукт, а возгорание его произошло от статического разряда. Как считают эксперты, емкость оказалась разгерметизированной и под воздействием тепла, сквозняков и некоторых других факторов произошло самовозгорание ее паров в салоне микроавтобуса.

Между тем пострадавшие пассажиры, которые продолжают лечение в ожоговом отделении областной клинической больницы имени Н. Пирогова, в беседе с корреспондентом «ФАКТОВ» упоминали о светловолосом парне в серо-синей рубашке, поведение которого показалось им очень странным. Он сидел с опущенной головой, постоянно смотрел себе под ноги, а когда сидевшая на одиночном сиденьи женщина направилась к выходу, тут же пересел на ее место. Как раз из-под того сиденья, на котором парень сидел сначала, и повалило пламя вскоре после того, как он вышел в центре города…

РЕКЛАМА

Горожане надеются, что правоохранители установят истину и найдут автора анонимного письма. Уголовное дело возбуждено по статье 194, ч. 2 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом).

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів