ПОИСК
Політика

Стивен пайфер: прокурор соединенных штатов не включил в список свидетелей по делу «сша против лазаренко» президента украины леонида кучму

0:00 16 травня 2003

В Украине с рабочим визитом находится заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Стивен Пайфер. Наша страна хорошо известна американскому высокопоставленному чиновнику благодаря не только его нынешней должности, но и предыдущей. Дело в том, что Стивен Пайфер до назначения на пост зампомощника госсекретаря работал послом Соединенных Штатов Америки в Украине. Сейчас в ранге представителя Госдепартамента США он прибыл для проведения переговоров с высшим руководством нашей страны.

За время пребывания в Украине Стивен Пайфер встретился с Президентом Леонидом Кучмой и заверил его в том, что США готовы оказать нам поддержку во вступлении во Всемирную торговую организацию: «Мы будем энергично поддерживать шаги Украины по вступлению в ВТО, ведь это важный шаг на пути к интеграции в европейские и евроатлантические структуры», -- цитирует заявление Пайфера агентство «Украинские новости».

Журналисты, освещающие визит зампомощника госсекретаря, не преминули воспользоваться возможностью узнать у Стивена Пайфера последние новости, касающиеся судьбы экс-премьера Украины Павла Лазаренко, который в ожидании судебного процесса находится сейчас в заключении в одной из тюрем США. Как ранее уже писали «ФАКТЫ», департамент юстиции США обратился к Генеральной прокуратуре с просьбой дать разрешение на доставку в Украину Павла Лазаренко для проведения следственных действий в рамках расследуемого в США уголовного дела об отмывании экс-премьером более 100 миллионов долларов через частные американские финансовые учреждения. Представители американской Фемиды надеются, что со стороны их украинских коллег не будет возражений по поводу намерений допросить в Украине, в том числе и в присутствии экс-премьера, около ста свидетелей по делу Лазаренко как со стороны обвинения, так и со стороны защиты.

Именно перечень имен, фигурирующих в списке свидетелей по делу «США против Лазаренко», попытались выяснить представители отечественных СМИ у Стивена Пайфера. Как передает агентство «Интерфакс-Украина», зампомощника госсекратаря США по вопросам Европы и Евразии сообщил, что не видел этого списка, но выразил мнение, что на определенном этапе он будет обнародован. «Я не видел ни списка обвинения, то есть списка тех, свидетельства которых хотел бы получить окружной прокурор США, ни списка защиты, то есть адвокатов. Что я могу сказать, так это то, что в списке обвинения, то есть прокурора США, нет имени Президента Кучмы», -- сообщил С. Пайфер.

РЕКЛАМА

На днях британская газета Financial Times информировала, что Министерство юстиции США обращается к некоторым высшим должностным лицам Украины, в том числе Леониду Кучме, с просьбой свидетельствовать в «деле Лазаренко». Газета написала, что помощник министра юстиции США и один из адвокатов П. Лазаренко вскоре вылетят в Киев по делу, «которое могло бы свидетельствовать о том, как далеко американские власти могут зайти в своем преследовании коррупции в других странах». По данным источников в Украине, представители американской юстиции прибудут в Киев 19 мая.

РЕКЛАМА

160

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів