ПОИСК

«из-за боли в спине я едва передвигался -- сгорбился, тянул ногу. Но от операции по удалению грыжи межпозвонкового диска отказался»

0:00 16 травня 2003
Снять обострение Николаю Николаенко помогли специалисты клиники вертеброневрологии, работающей в Киеве на базе Центральной городской клинической больницы. Как свидетельствует мировая статистика, хирургическое вмешательство необходимо лишь одному -- двум процентам пациентов из тех, кого беспокоят заболевания позвоночника

-- Несколько месяцев назад друзья завели меня в этот кабинет, -- говорит Николай Николаенко. -- Я тянул ногу, практически не чувствовал пальцев, боль в спине была адская и тело само искало положение, чтобы облегчить ее. Скособоченный, я не мог ни сесть, ни лечь. Ночью не спал, а лишь на несколько минут впадал в дрему.

-- Мы провели всестороннее обследование, включая рентген и УЗИ позвоночника, -- говорит руководитель клиники вертеброневрологии, работающей на базе Центральной клинической больницы г. Киева, доктор медицинских наук профессор Национального медуниверситета Владимир Гонгальский. -- Пришлось даже направить пациента на компьютерную томографию, но из-за того что на спину он лечь не мог, это обследование ему делали под наркозом. Оказалось, у Николая Николаевича грыжа межпозвонкового диска величиной более шести миллиметров, и, кроме того, внутри суженного позвоночного канала возникло воспаление. Состояние было критическим. Я так и сказал пациенту: «У вас есть шанс избежать операции. Но мы не всесильны, и если я увижу, что болезнь плохо поддается лечению медикаментами и физиотерапевтическими методами, прогрессирует, буду настаивать на удалении грыжи». Провели сложный курс лечения. К счастью, он оказался эффективным, и операция не понадобилась.

Когда Николай Николаевич пришел на очередную консультацию к доктору Гонгальскому, тот вынес «приговор»: «Сейчас вы совершенно здоровы. Однако чтобы болезнь не вернулась, придется регулярно делать специальные упражнения и изменить некоторые привычки. Спать надо на жесткой постели, шнурки завязывать, поставив ногу на табурет, а прежде чем поднять тяжелую сумку, хорошо подумать, стоит ли это делать… «

«Я поверил в доктора и в то, что он найдет способ меня вылечить»

-- Операция, как мне кажется -- крайняя мера, -- говорит Николай Николаенко. -- И хотя доктор Гонгальский предупредил меня, что не дает стопроцентной гарантии, лечение у него было моим шансом, который удалось использовать. Мне приходилось слышать, что у некоторых его пациентов боль проходила в первые дни лечения. Мое выздоровление шло медленнее. Были моменты, когда Владимир Владимирович сам сомневался в том, что операции удастся избежать, что лекарства мне помогут. Но я категорически отказывался идти на операцию и настаивал на продолжении лечения. Если честно, я просто поверил в доктора и в то, что он найдет способ меня вылечить. Ведь кроме препаратов, уколов, мне назначали физиотерапевтические процедуры. Я носил специальный пояс, «сковавший» позвоночник в области поясницы, чтобы при движении не раздражать болезненный участок.

РЕКЛАМА

-- Этот пояс придумал и сделал один умелец, киевлянин, -- говорит Владимир Гонгальский. -- Очень удобная вещь: кожаный, с эластичными вставками, регулируется по размеру и при этом достаточно жесткий. На нем можно закрепить с помощью липучки «подушечку», которая ложится в поясничную впадину. Пояс очень хорошо фиксирует те отделы позвоночника, которые временно должны быть в покое. Когда острый период болезни минует, необходимость постоянно носить пояс отпадает. Тогда пациенту надо заниматься на тренажерах, укреплять мышцы спины, чтобы они сами могли держать позвоночник в нужном положении.

«Помочь трудному больному -- все равно что сдать экзамен, проверить себя»

Боль у Николая Николаевича уходила постепенно, в течение трех недель. И вот уже около трех месяцев она его не беспокоит. Но в клинике вертеброневрологии мужчина появляется почти ежедневно -- ходит в тренажерный зал. Без зарядки ему теперь никак нельзя.

РЕКЛАМА

-- Любому врачу хочется вылечить пациента как можно быстрее, -- продолжает Владимир Гонгальский. -- Мне тоже больше нравится, когда после первой же лечебной процедуры человек встает и радостно сообщает, что у него уже ничего не болит. В вертеброневрологии это возможно. Но помочь такому пациенту, как Николай Николаенко -- все равно что сдать экзамен, проверить себя. Ошибешься -- рискуешь репутацией. Вылечишь человека -- получишь заряд энергии, который заставляет двигаться дальше, а значит лечить тех, кому раньше не мог подарить надежду. По этому пути мы идем уже более 25 лет. Тогда ныне покойный доктор Виталий Сувак создал при Октябрьской больнице отделение остеохондроза и предложил новые подходы к лечению заболеваний позвоночника. Мне посчастливилось работать с этим врачом, и я считаю себя его последователем. Правда, за это время благодаря новым методам диагностики, прежде всего широкому использованию УЗИ и компьютерной томографии, мы смогли глубже изучить анатомические особенности позвоночника у разных пациентов. А создание новых классов препаратов расширило возможности терапевтического лечения. Главное для врача -- постоянное стремление узнать как можно больше о современных подходах к избавлению от недугов и применить знания на практике.

Как трудно бывает человеку, которого настигла болезнь, найти «своего» врача, то есть того, кто подскажет кратчайший путь к выздоровлению… Ведь каждый из нас не раз сталкивался с простейшей ситуацией: один врач советует зуб удалить, а другой -- берется его вылечить. Оба правы. Первый потому, что, как говорят в народе, «нет органа -- нет проблемы», то есть удаленный зуб болеть не будет. Второй доктор рискует больше: лечение не всегда приносит желаемый результат, но дает шанс остаться при своих зубах еще на несколько лет. И у каждого убедительные аргументы. А что же делать пациенту? Выбирать врача. Тех, кого никогда не беспокоила зубная боль, единицы. Тех, у кого никогда не болела спина, столько же. Но специалистов, умеющих оказать квалифицированную помощь при заболеваниях позвоночника, очень мало. Они должны владеть двумя специальностями -- ортопеда и невролога. Тогда лечение будет щадящим и эффективным. С болями в спине хорошо справляются и нейрохирурги. Но операция -- это риск, и далеко не всегда оправданный. Пациенту же самому приходится решать, кому из врачей довериться.

РЕКЛАМА

«Делать зарядку и спать на твердой кровати не так уж трудно»

-- Хочу процитировать известного нейрохирурга Гамильтона Холла, -- говорит Владимир Гонгальский. -- В книге «Ваш позвоночник» он пишет: «Почти всем своим пациентам я объясняю две важные вещи, касающиеся хирургии. Во-первых, только менее двух процентов людей с болями в спине могут как-то выиграть от хирургических операций, 98 из 100 -- включая тяжелые случаи -- больше выиграют от какой-нибудь комбинации физиотерапии, лекарств, упражнений и правильных повседневных движений». И далее: «Широко распространено заблуждение, что хирургия -- это метод, позволяющий избавиться от всех проблем быстро, раз и навсегда, избежав необходимости заниматься в дальнейшем своей спиной… На самом деле, когда после операции ваша спина становится уже не той, что прежде, у вас более чем достаточно причин заботиться о ней с помощью упражнений и выработки соответствующих привычек». Кроме того, статистика свидетельствует, что после операции рецидивы возникают у каждого пятого. Осложнения тоже не редкость -- спайки, повреждение мягких тканей, нервов. Результатами операции удовлетворен всего лишь 21% пациентов. Я не выступаю против нейрохирургии и всегда направляю к коллегам пациентов, которым может помочь операция. Но хирургическое лечение должно быть оправдано.

Николай Николаенко считает себя счастливчиком и все рекомендации врача теперь выполняет.

-- Сплю на твердой кровати, пользуюсь маленькой подушкой, -- говорит Николай Николаевич. -- Пришлось отказаться от мучного, чтобы сбросить вес и уменьшить нагрузку на позвоночник. Я «потерял» 15 килограммов! Правда, не только благодаря диете, но еще из-за переживаний и усталости. Зарядку, специально для меня подобранный комплекс, делаю утром и вечером по 20 минут, стараюсь обходиться без резких движений. Все это, как оказалось, не так уж сложно…

611

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів