ПОИСК

Вдыхая воздух, как сова, ребенок будет развивать легкие и бронхи

0:00 16 травня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы приучить детей делать дыхательную гимнастику с трех лет, ее лучше превратить в игру

Увлечь ребенка зарядкой не так уж и просто. А особенно дыхательной, которая необходима для нормальной работы бронхов и легких. При правильном дыхании организм хорошо снабжается кислородом, а значит, ребенок не будет быстро уставать, когда пойдет в школу. Так что предложите малышу трех--пяти лет игровую дыхательную гимнастику.

«Воздушный шар». Пусть ребенок сделает глубокий вдох, медленно поднимая прямые руки до уровня груди. Ладони при этом «смотрят» вверх. Следует задержать дыхание на несколько секунд. Чтобы легче было это сделать, малыш должен смотреть на центр ладоней, представляя, что он держит воздушный шар.

«Фигурки». Теперь надо сделать медленный выдох, «рисуя» обеими руками в воздухе разнообразные геометрические фигурки: круги, треугольники, квадраты.

«Ладошки». Стоя прямо или сидя, руки согнуты в локтях, ладошки «смотрят» вверх, будто отталкивают кого-то. Делая короткий вдох, надо сжимать руки в кулачки. Выполнить четыре вдоха. Выдохнуть воздух, опустить руки.

РЕКЛАМА

«Сова». Следует положить правую руку на левое плечо. Голову повернуть влево и посмотреть назад. Как можно шире надо расправить плечи, сделав глубокий вдох, на несколько секунд задержать дыхание, выдохнуть воздух. Теперь повторить все сначала, положив левую руку на правое плечо. После опустить руки, склонить голову на грудь, сделать вдох--выдох.

«Шапка». Глубоко вдохнуть воздух, закрыть уши ладошками. Задержать дыхание. Сделать выдох через рот, громко произнося звук «а-а-а». Повторить все сначала, произнося на выдохе другие звуки (о, у, ы, р, ж, ш, с). Чтобы легче было произносить звуки, к согласным следует добавлять гласные (ж-у-у-у). В начале повторяйте звуковой выдох 5--7 секунд, а со временем можно увеличить до 30--40. Это упражнение очень полезно для страдающих бронхиальной астмой.

РЕКЛАМА

1877

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів