ПОИСК
Світ

Канадский город торонто, где распространение вируса атипичной пневмонии было взято под контроль, вычеркнут из списка потенциально опасных регионов

0:00 17 травня 2003

В Китае временно приостановлено усыновление детей приемными родителями из-за рубежа, поскольку медики опасаются, что это может способствовать распространению атипичной пневмонии (SARS). Даже те, кто уже получил официальное разрешение на усыновление китайских детей, пока не смогут вывезти их из КНР. Тем временем в Китае был произведен первый арест по обвинению в распространении атипичной пневмонии. Некий доктор Ли Сонг заболел во время пребывания в Пекине, но намеренно избежал карантина и вернулся вместе со своей инфицированной женой в родной город на севере страны. В результате они заразили 102 человек -- в том числе членов семьи, соседей, медицинский персонал. Отец врача скончался от атипичной пневмонии. Напомним, что Верховный суд Китая заявил, что виновные в намеренном распространении болезни и нарушители условий карантина будут караться длительным тюремным заключением и даже смертной казнью. Какое наказание понесет Ли Сонг, пока не известно.

Тем временем Япония объявила о готовности передать сражающемуся с болезнью Китаю помощь в размере 13 миллионов долларов, а также специальные защитные костюмы и медицинское оборудование. В Стране восходящего солнца пока не было зарегистрировано ни одного случая атипичной пневмонии. А вот Великобритания уже официально подтвердила первый случай SARS. По данным Агентства по защите здоровья, пациент (чье имя и возраст не разглашаются) уже вылечился и не представляет собой угрозы для здоровья других людей. В стране зарегистрированы еще три случая подозрения на SARS.

Зато канадский город Торонто, где распространение вируса было взято под контроль, уже вычеркнут из списка потенциально опасных регионов. Об этом заявила Всемирная организация здравоохранения. В Канаде от атипичной пневмонии скончались 24 человека, однако с 20 апреля здесь не было зарегистрировано ни одного нового случая заболевания.

Всего от атипичной пневмонии в мире умерли по меньшей мере 607 человек, инфицированы более 7700.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів