ПОИСК
Політика

Член «нашей украины» иван драч называет ошибкой нежелание фракции виктора ющенко войти в парламентское большинство

0:00 21 травня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
А сотрудничество с оппозиционерами считает участием в «банде четырех»

По мере приближения даты президентских выборов продолжают усиливатьcя противоречия в лагере одного из главных претендентов на президентский пост Виктора Ющенко. Его нежелание идти на сотрудничество и компромисс с другими политическими силами вызывает раздражение не только у его коллег по оппозиции (коммунистов, социалистов и блока Тимошенко), но и у ближайших соратников по блоку. И, как показатель, количественный состав его собственной фракции продолжает уменьшаться. На прошлой неделе депутат «Нашей Украины» Павел Сулковский покинул ее ряды и примкнул к «Регионам Украины». Более того, уходя, он намекнул, что в ближайшее время его примеру могут последовать еще 13 «нашеукраинцев».

Но даже в среде тех, кто еще хранит верность Виктору Ющенко, зреет недовольство его политикой. Так, член Украинской народной партии, являющейся одним из основных фигурантов блока Ющенко, -- Иван Драч -- в воскресенье во Львове сделал поистине сенсационное заявление, которое чревато для самого лидера «нашеукраинцев» многими проблемами. Во-первых, он подверг резкой критике самодостаточную позицию Ющенко, заявив, что «Наша Украина» должна была с самого начала объединиться с блоком «За единую Украину!» для формирования парламентского большинства. Исходя из этого, Ющенко мог занять в парламенте определенные позиции и спокойно «готовиться к президентским выборам». Нежелание главы фракции войти в парламентское большинство Иван Драч назвал ошибкой, которая «сейчас нас заставляет работать в удивительном политическом пасьянсе банды четырех (КПУ, СПУ, БЮТ и «Наша Украина». -- Авт. )», -- цитирует его слова интернет-издание «Обозреватель». Резюмируя сотрудничество с коллегами по оппозиции, Иван Драч отметил, что «из-за того, что мы ввязались в эту кашу, нам достается от и до».

Во-вторых, по мнению Ивана Драча, блок «Наша Украина» сам себя поставил в невыгодную позицию, при которой лидеры оппозиционной тройки Юлия Тимошенко, Александр Мороз и Петр Симоненко, вопреки всем договоренностям, будут выдвигать свои кандидатуры на пост президента Украины. Уже сейчас Иван Драч убежден, что эти политики используют Виктора Ющенко. Что касается дальнейшего сотрудничества с коммунистами, социалистами и «тимошенковцами», то Иван Федорович безапелляционно заявил, что «после того как они нарушили договоренности по голосованию за голодомор, с такими людьми нельзя договариваться». Напомним, что на прошлой неделе во время слушаний в Верховной Раде, посвященных голодомору 1932- 1933 годов, фракция Компартии в полном составе покинула сессионный зал.

Таким образом, заявление Ивана Драча как носителя взглядов определенной части членов «Нашей Украины» поставило Виктора Ющенко в довольно нелепое положение. С одной стороны, это был намек на необходимость сотрудничества с парламентским большинством. С другой -- Ющенко дали понять, что в его «королевстве» далеко «не все спокойно»: многие не довольны заигрываниями с оппозиционной тройкой и участием в так называемой «банде четырех». Теперь Виктору Ющенко, дабы не потерять свою политическую базу -- блок «Наша Украина» -- придется определиться по этим вопросам, и как можно скорее.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів