ПОИСК
Політика

Прогрессивно-автомобильная партия украины ликвидирована как не ведущая политической деятельности

0:00 21 травня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Министерство юстиции обратилось в Верховный суд с просьбой аннулировать свидетельства о регистрации еще 13 партий

Сориентироваться в пестрой отечественной политической палитре гражданам сегодня довольно сложно. Ведь в Министерстве юстиции (по состоянию на 1 января 2003 года) зарегистрировано 123 партии. Все эти политические организации до 1 апреля текущего года должны были привести свои программные и уставные документы в соответствие с Законом «О политических партиях в Украине» и направить их в Минюст для проверки. Данное требование -- не прихоть юристов, а норма закона, согласно которой своеобразную ревизию партийных документов нужно проводить не позднее чем через год после парламентских выборов.

В первую очередь, как и обещал министр юстиции Александр Лавринович, наиболее пристального внимания со стороны возглавляемого им ведомства удостоились партии, не предоставившие министерству документы в установленный срок и не имеющие региональных структур. Некоторые из зарегистрированных парторганизаций не обнаружены по указанным ими в уставных документах адресам. Напомним, что, согласно закону, политические партии должны ежегодно информировать Минюст о своих региональных организациях, а также об изменении программы, устава, названия и адреса местонахождения. В случае нарушения партией соответствующих положений Конституции и действующего законодательства ее деятельность может быть запрещена. Как известно, многие из зарегистрированных на сегодняшний день политобразований либо попросту недееспособны из-за своей слабости и смехотворной численности, либо уже фактически прекратили свое существование.

В апреле Минюст проверил 11 самых «проблемных» партий и составил представление в Верховный суд об аннулировании их свидетельств о регистрации. Под «сокращение» попали Партия свободных крестьян и предпринимателей, Партия интеллигенции Украины, Партия сознания третьего тысячелетия, Партия свободы, Прогрессивно-автомобильная партия Украины и другие структуры с не менее экзотическими, но практически никому не известными названиями. На днях Верховный суд принял решение об аннулировании свидетельств о регистрации двух партий: прогрессивных автомобилистов и сознательных из третьего тысячелетия. Не исключено, что список выбывших вскоре пополнится.

На прошлой неделе Минюст обратился в Верховный суд с просьбой аннулировать свидетельства о регистрации еще 13 партий. Представление, в частности, касается Зеленой партии Украины (не путать с Партией зеленых Украины под председательством Виталия Кононова), Политической партии «Красивая Украина», Всеукраинской партии Центра «Громадянська злагода», Всеукраинской партии женских инициатив, Партии коммунистов (большевиков) Украины, Организации украинских националистов в Украине, Социал-демократической партии молодежи, Украинской партии защиты потребителей, Всеукраинского политического объединения «Державна самостiйнiсть України», Партии духовного, экономического и социального прогресса, Партии национального спасения Украины, Партии славянского единства Украины, Украинской партии солидарности и социальной справедливости.

РЕКЛАМА

По словам Александра Лавриновича, наиболее распространенным несоответствием уставных документов требованиям Закона «О политических партиях в Украине» является неприбыльность организаций, а также нарушение нормы, согласно которой гражданин Украины может одновременно состоять только в одной политической партии. Кроме того, некоторые партии даже не информируют Минюст об изменениях названия, устава, программы, состава руководящих органов, адреса и местонахождения. Например, по адресам, указанным в уставных документах, не найдены Всеукраинская партия Центра «Громадянська злагода», Политическая партия «Красивая Украина», Социал-демократическая партия молодежи и Украинская партия солидарности и социальной справедливости, а также руководство Всеукраинской партии женских инициатив. В ходе проверки также установлено, что по состоянию на 16 апреля 2003 года все вышеупомянутые политические партии не выполнили требование Закона об образовании и регистрации своих областных, городских, районных организаций в большинстве областей Украины, городах Киеве, Севастополе и Автономной Республике Крым. В течение 2003 года Минюст намерен проверить все политические партии.

РЕКЛАМА

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів