ПОИСК
Світ

Умер известный журналист и писатель ярослав голованов

0:00 22 травня 2003

Вчера в одной из больниц Москвы после непродолжительной, но тяжелой болезни скончался известный российский журналист и писатель Ярослав Голованов, многие годы работавший научным обозревателем газеты «Комсомольская правда». До своего 71-летия он не дожил всего десять дней.

Главной темой творчества Я. Голованова была космонавтика. Его перу принадлежат более 20 книг, в том числе биография Сергея Королева, которого журналист в свое время «открыл» для широкого читателя. Сергей Павлович даже предлагал Голованову слетать в космос. Летом 1965 года Голованов прошел все необходимые проверки в Институте медико-биологических проблем, однако смерть Королева в январе 1966 года не позволила осуществиться его мечте. Зимой 1990 года Ярослав Кириллович вновь попытался стать первым журналистом в космосе, но на этот раз его не допустили к полету по состоянию здоровья.

За 40 с лишним лет журналистской деятельности Ярослав Голованов опубликовал без малого полторы тысячи статей, очерков и репортажей. Он был кавалером двух советских орденов и лауреатом высшей журналистской премии «Золотое перо».

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

646

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів