ПОИСК
Світ

Владимир путин назначил главой администрации президента россии своего соратника дмитрия медведева

0:00 1 листопада 2003

В четверг вечером пресс-секретарь президента России Алексей Громов объявил, что Владимир Путин принял-таки отставку главы президентской администрации Александра Волошина и назначил на его место Дмитрия Медведева. Заявление прозвучало сухо и буднично, хотя на самом деле знаменовало собой окончание целой эпохи в политической жизни России.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», Волошин, с марта 1999 года возглавлявший президентскую администрацию, которую по праву называют теневым российским правительством, был, по сути, последним влиятельным государственным чиновником из команды Бориса Ельцина. Его уход означает полную смену власти в России. Владимир Путин завершил процесс формирования своего ближайшего окружения из нужных и преданных ему людей -- в основном, питерцев и бывших «силовиков». Кроме того, с отставкой Волошина «своего» человека в Кремле лишились большинство российских олигархов, чьи многомиллиардные состояния образовались в ходе приватизации, принципы которой были в основном разработаны Анатолием Чубайсом и одобрены Ельциным.

Пресс-секретарь Путина сообщил также о других назначениях в администрации президента. Первым заместителем Медведева стал 45-летний Дмитрий Козак (кстати, уроженец Кировоградской области, тоже юрист, учился в Петербурге вместе с Медведевым и в университете, и в аспирантуре). Вторым замом назначен 36-летний Игорь Шувалов (родом из Магаданской области, учился в МГУ, опытный юрист и чиновник. Последняя должность -- помощник президента Российской Федерации).

Дмитрий Медведев родился в 1965 году в Ленинграде. Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. Защитил кандидатскую диссертацию по частному праву. Некоторое время преподавал в своей альма-матер, причем считался одним из лучших специалистов по праву. С Владимиром Путиным познакомился 12 лет назад. Нынешний президент работал тогда в питерской мэрии и часто привлекал Медведева как юридического эксперта и консультанта. Когда Путин возглавил федеральное правительство (ноябрь 1999 года), он забрал молодого юриста с собой. На прошлых выборах Медведев возглавлял штаб кандидата в президенты Владимира Путина, который не раз затем говорил, что с Дмитрием у него «возникает чувство локтя». Медведев женат, у него есть сын.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
161

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів