ПОИСК

Микрохирург владимир карчемский: «ребенку, получившему при рождении травму плечевого сплетения, можно помочь, если прооперировать его до шести месяцев»

0:00 1 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Паралич руки чаще случается у детей, родившихся с весом больше четырех килограммов

Детям уже в первые месяцы жизни бывает нужна помощь микрохирурга: сшить расщелины губы и неба, реконструировать неправильно развитую кисть или устранить последствия родовой травмы. Ребятишкам постарше микрохирурги пришивают оторванные кисти и пальцы, которые любопытное чадо засунуло в велотренажер или соломорезку. Сколько времени есть в запасе при такой травме? Как доставить в сохранности отрезанную кисть или палец? Что делать, если у новорожденного не действует ручка? В каком возрасте лучше делать операцию по поводу паралича руки? На эти и другие вопросы читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил заведующий отделением реконструктивно-пластической микрохирургии Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» кандидат медицинских наук Владимир Карчемский.

«Если нерв разорвался, никакие лекарства не помогут ему срастись»

-- Добрый день, Владимир Игоревич. Меня зовут Сергей, звоню из Одесской области. Нашему ребенку месяц и пять дней, правая ручка не поднимается. Говорят, таким маленьким не делают операции, рекомендуют подождать до пяти лет. Что посоветуете?

-- Приезжайте к нам на консультацию, когда малышу исполнится три месяца. Хирурги нашего отделения ведут прием в поликлинике больницы «Охматдет» по адресу ул. Сретенская, 7/9 (район Львовской площади), кабинет 443, по четвергам с 9. 00 до 11. 00. Направления и предварительной записи не требуется, консультация бесплатная. Могу предположить, что у ребенка возник паралич руки после родовой травмы. Сейчас, по-видимому, вмешиваться не стоит: если травма незначительная, то в течение двух-трех месяцев связь конечности с центральной нервной системой восстановится. Но если и через два месяца ручка не будет слушаться, то необходимо оперировать. Во время операции для диагностики степени повреждения нервов мы используем современный электромиограф. Дольше шести месяцев тянуть не стоит, потом, к сожалению, нерв атрофируется. Если родители приводят ребенка через несколько лет, мы делаем реконструктивно-восстановительную операцию на мышцах, сухожилиях, суставах, то есть улучшаем какие-то движения. Однако операции на нервах в раннем возрасте дают лучший результат.

-- Из-за чего возникает паралич руки?

РЕКЛАМА

-- Это последствие родовой травмы. Чаще страдают крупные дети, с весом больше четырех килограммов, потому что акушеру, помогающему ребенку появиться на свет, приходится тянуть его за головку. Даже при небольшом усилии шейка натягивается и нервы, образующие плечевое сплетение, могут разорваться. Со временем это место прорастает соединительной тканью, нервы сдавливаются, в результате рука становится безжизненной. К сожалению, обычно в таких случаях посылают лечиться к невропатологу. При небольших повреждениях могут помочь лекарства, электрофорез и электростимуляция, но если нерв разорвался, сколько его не стимулируй, не срастется. С возрастом сухожилия укорачиваются, движения руки ограничиваются еще больше, пропадает чувствительность. Был случай, что малыш заснул возле горячей батареи и получил сильный ожог. Иногда ребенок пытается избавиться от «чужой» руки, кусает ее, бьет о стену. А после операции функции руки могут восстановиться.

-- Но ведь наркоз при операции может навредить ребенку…

РЕКЛАМА

-- До операции его тщательно обследуют специалисты, анестезиолог подбирает наиболее безопасное обезболивание. Поэтому существенных осложнений нет.

-- С трудом представляю, как можно оперировать нервы у малыша, они ведь очень тонкие?

РЕКЛАМА

-- Операцию на плечевом нервном сплетении проводят под микроскопом, который увеличивает изображение в 25-30 раз. Движения хирурга должны быть плавными и точными. Зрительное и нервное напряжение бывает такое, что хирург может эффективно работать лишь два-три часа. Операция же иногда длится дольше 15 часов, поэтому бригады меняются. Миниатюрными инструментами, рабочая часть которых имеет размер одна десятая миллиметра, микрохирурги освобождают сдавленные или сшивают надорванные нервы. Для устранения дефекта делают вставку из нерва, взятого, к примеру, в ноге. Когда нерв срастется, в нем восстанавливается проводимость и улучшается кровообращение. В результате рука оживает и лучше двигается.

«Дети становятся инвалидами из-за того, что среди врачей бытуют три вредных легенды»

-- Здравствуйте! Вас беспокоит Мария Федоровна из Киева. Я очень разволновалась, когда прочитала, на какую тему будет прямая линия в «ФАКТАХ». Моя шестимесячная внучка левой рукой берет игрушки, а правой будто не дотягивается до них. Лечение у невропатолога помогает мало.

-- Приезжайте на консультацию, если мы диагностируем родовой паралич, возможно, понадобится операция.

-- Много ли деток с такой патологией приходится вам оперировать?

-- Лет десять назад мы делали до 55 операций на плечевом сплетении в год. Очередь к нам была на 18 месяцев! Сейчас выполняем три-четыре такие операции в год. К сожалению, патологий не стало меньше -- мировая статистика говорит, что паралич руки после травмы плечевого сплетения случается у одного из 1500 новорожденных. Дети становятся инвалидами из-за того, что среди врачей бытуют три вредных легенды. Первая: оперировать не стоит, потому что невропатолог может вылечить с помощью консервативных методов. Вторая: в столице медицинская помощь жителям периферии без направления недоступна. Третья, самая живучая: за операцию надо платить 2000 долларов. Откуда взялась эта сумма, не знаю, но некоторые родители признаются, что врачи в областях называют именно столько. На самом деле операции мы проводим бесплатно.

-- Беспокоит Марина, из Севастополя. У двухмесячной дочери на пальчиках вмятины, как будто тесное кольцо передавило. Что это может быть?

-- Так проявляется перетяжка пальцев -- врожденная аномалия. Если не исправить ее с помощью микрохирургической операции, пальцы могут деформироваться. Приезжайте с девочкой к нам, когда ей исполнится три месяца. Можем помочь деткам и в том случае, если у них сросшиеся, лишние пальцы, или другие деформации.

-- Алло, «ФАКТЫ»? Вам звонит Рита, из Каменец-Подольского. Когда-то я прочитала, что ребенку механизмом отрезало кисть, а микрохирурги ее пришили. Расскажите, пожалуйста, что делать, если, не дай Бог, случится беда?

-- Немедленно позвоните в отделение реконструктивно-пластической хирургии больницы «Охматдет» по телефону (044) 236-74-29. В любое время суток дежурный врач подскажет, что делать. Зоной повышенной опасности стали мясорубки, велотренажеры, метрополитен, соломорезки и циркулярные пилы. Был случай, когда двенадцатилетний мальчик помогал отцу ремонтировать мотор автомобиля, и вращающейся частью ему отрезало кисть. Отец знал, что мы можем помочь и настоял, чтобы врач «скорой» позвонил нам. Мы готовились к операции, а они в это время мчались в Киев в сопровождении машин ГАИ. Пациента доставили в рекордный срок, и кисть благополучно пришили. Некоторым пострадавшим пытаются сделать такую операцию в местных больницах, но без опыта и оснащения это авантюра.

«Удалить кончик иголки или крошечный осколок без микроскопа невозможно»

-- Это редакция? Я звоню из Житомира, Валентина. Три года назад сын наступил на иголку, кончик обломился и остался в ступне. Врачи не смогли его вытащить, сказали, что это ничем не грозит. Но я переживаю…

-- Пожалуйста, приезжайте, захватив рентгеновские снимки. Думаю, мы вытащим «занозу». Недавно прооперировали учительницу музыки: крошечный осколок хрустального бокала вонзился в указательный палец, и ей больно было нажимать на клавиши. Без помощи микроскопа никто бы не смог этого сделать.

-- Звонит Марина из Винницы. Наш малыш -- ему сейчас три месяца -- родился с незаращенными верхней губой и небом. Когда ребенка можно прооперировать, чтобы дефект был малозаметен?

-- Сейчас возраст малыша самый подходящий для проведения первого этапа операции -- восстановления верхней губы. А когда ребенку исполнится год, сделаем операцию на небе. Дольше оттягивать не стоит, необходимо, чтобы все структуры ротовой полости формировались и росли одновременно.

-- Владимир Игоревич? Беспокоит Наталья из Бердичева. У шестимесячного сынишки обнаружили сосудистую опухоль на ноге. Советуют оперировать, но мы не решаемся. Что вы порекомендуете?

-- Хирургу необходимо понаблюдать, и если опухоль «спокойная», то можно лечить консервативно. Операция необходима, если образование заметно растет и на нем образуются язвы. Хирургическую помощь рекомендуют и при аномальном развитии сосудов, когда они расширены, образуют клубки, прорастают в мышцы и мешают ходить. Приезжайте на консультацию.

-- Это Павел, из Луганской области. У моей дочери после перелома ноги плохо срасталась кость и образовался ложный сустав. Из-за чего он появляется и как его лечить?

-- Такая патология бывает врожденной, иногда возникает после травмы или остеомиелита, если в кости образуются бессосудистые зоны, которые препятствуют кровоснабжению и питанию костной ткани. При этом, как ни прижимай края кости, она не срастется. Наши хирурги удаляют ложный сустав, а на концы, которые надо соединить, пересаживают кусочки здоровой кости на сосудистой ножке. Этот сосуд сшивают с другими, расположенными рядом с зоной ложного сустава. Кость оживает и срастается через три-шесть месяцев. Если не провести операцию, ребенку придется передвигаться на костылях или с помощью протеза.

Что делать, если ребенок получил тяжелую травму

Вызвать скорую помощь;

на культю наложить стерильную повязку и остановить кровотечение;

отрезанную часть тела необходимо обернуть стерильной повязкой и охладить. Лучше это сделать так: палец или кисть положить в кулек, затем поместить его в другой пакет, больший по размеру и наполненный льдом. Везти в подвешенном состоянии и следить, чтобы кулек с тем, что нужно пришить, не касался льда. Отрезанные части нельзя замораживать, кидать в спирт или воду;

при правильном транспортировании средний срок «жизни» части руки -- шесть часов, кисти -- 12 часов, пальца -- около суток.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 


1289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів