ПОИСК
Події

В голосеевском районе столицы с воинскими почестями перезахоронили останки шестерых воинов, погибших во время героической обороны киева в поселке конча-заспа

0:00 1 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Накануне 60-летия освобождения города от фашистских захватчиков, которое торжественно отметят 6 ноября, во многих районах уже проходят праздничные мероприятия

Руководство Шевченковского района собрало на дружескую встречу почти 50 жительниц района, которые осенью 1943 года сражались в боях за Днепр и освобождали Киев

-- Вы наравне с бойцами-мужчинами мужественно сносили все тяготы военной поры, -- отметил председатель Шевченковской райгосадминистрации столицы Николай Харитончук. -- Сегодня здесь мы приветствуем тех, кто в ледяной воде форсировал Днепр, сражался за каждую пядь земли на Букринском плацдарме, приближал светлый день освобождения Киева. Судьба распорядилась так, что Великая Отечественная война стала, к сожалению, и женским делом. Сколько солдат обязаны жизнью героическим медсестричкам, какие важные сведения получало командование от фронтовых разведчиц, партизанок, подпольщиц и радисток. А еще на долю женщины выпали горькие вдовьи слезы, когда приходилось трудиться в тылу, растить детей, восстанавливать разрушенное хозяйство… Мы восхищаемся их подвигом, преклоняемся перед их мужеством.

Народная артистка Украины Нина Матвиенко, поздравляя участниц освобождения Киева, спела несколько песен, а Николай Васильевич на память о встрече подарил всем женщинам-ветеранам красивые платки.

А в Голосеевском районе столицы с воинскими почестями перезахоронили останки шестерых воинов, погибших во время героической обороны Киева в поселке Конча-Заспа. Летом 1941 года линия обороны Киевского укрепрайона проходила и по территории нынешнего Голосеевского района. О героических подвигах бойцов ходили легенды, а вот имена многих погибших здесь до сих пор не известны…

РЕКЛАМА

Недавно во время земляных работ в поселке Конча-Заспа случайно обнаружили полуразрушенные конструкции бетонного дота, шесть солдатских касок, а затем и останки бойцов. Из рассказов старожилов стало известно, что шесть бойцов -- гарнизон дота N 101 -- в августе 1941 года сражались в полном окружении.

Имена троих героев -- красноармейцев Лазарева, Матвеева, Конярова -- удалось узнать благодаря мемуарным воспоминаниям начальника штаба Киевского укрепрайона полковника Евдокимова, имя еще одного бойца -- Котова -- установили из сохранившегося возле останков медальона. Фамилии двоих солдат так и остались неизвестными.

РЕКЛАМА

После гражданской панихиды, христианского обряда отпевания и торжественного митинга-реквиема гроб с останками воинов под звуки гимна и ружейного салюта предали земле на Ротонде славы в Конче-Заспе. Теперь здесь покоится уже около 300 безымянных защитников Киева.

-- Говорят, война не заканчивается, пока не похоронят последнего погибшего солдата, -- говорит глава Голосеевской райгосадминистрации Киева Татьяна Строкань. -- Сегодня мы отдаем последнюю дань героям, погибшим в неравном бою с врагами. Воины, молодые, красивые, полные планов и надежд, не задумываясь шли на смерть, чтобы подарить нам будущее.

РЕКЛАМА

Когда гроб предавали земле, у могилы не было родственников героев -- их еще предстоит найти…

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів