ПОИСК
Світ

Новая купюра номиналом 20 гривен будет зеленого цвета

0:00 13 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера Национальный банк представил дизайн банкноты, которая вводится в обращение 1 декабря

«ФАКТЫ» уже сообщали читателям о том, что с 1 декабря вводится в обращение новая купюра достоинством 20 гривен. Вчера председатель Национального банка Украины Сергей Тигипко представил дизайн этой банкноты, который ранее являлся государственной тайной.

Размер купюры номиналом 20 гривен 2003 года выпуска -- 69х130 мм. Она чуть короче и шире своих предшественниц 1995 и 2000 годов выпуска, размер которых составлял 133х66 мм.

Основной цвет банкноты -- зеленый, приблизительно такого оттенка, какой доминировал на советской «трешке». Изображения на ней практически те же, что и на старых банкнотах. На лицевой стороне -- портрет Ивана Франко, а на оборотной -- здание Львовского оперного театра.

Банкнота имеет большое количество элементов, защищающих ее от подделки. Наиболее заметным новшеством, на которое нужно обратить внимание тем, кому в руки попадет новая банкнота, является изображение, сделанное оптически изменяемой краской, -- как на долларах и евро. На нашей купюре такой краской нанесено обозначение номинала в левом нижнем углу на лицевой стороне. Оно изменяет цвет с пурпурного (малиново-фиолетового) при рассматривании под прямым углом на оливково-зеленый -- под острым углом.

РЕКЛАМА

Как уже сообщалось, новые купюры поступят в обращение 1 декабря. При этом все банкноты предыдущих годов выпуска будут по-прежнему без ограничений приниматься для всех видов платежей. Замена их на новые будет производиться Национальным банком по мере износа. Поэтому, заверил Сергей Тигипко, граждане не ощутят в связи с введением новой купюры никаких неудобств.

РЕКЛАМА

960

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів