ПОИСК
Світ

Житомирский суд приговорил шестерых фанатов киевского «динамо» к лишению свободы на срок от трех до пяти лет

0:00 13 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Королевский райсуд Житомира вынес приговор шести болельщикам киевского «Динамо», которым инкриминировали злостное хулиганство во время матча на Кубок Украины между «Динамо» и житомирским «Полесьем» 24 августа прошлого года. Действия сотрудников милицейского спецподразделения «Беркут», усмирявших разъяренную толпу болельщиков, признаны судом правомерными.

Напомним, что столкновения между сотрудниками правоохранительных органов и динамовскими фанатами начались перед матчем, когда болельщики разгромили торговую точку в одном из житомирских парков. В дальнейшем ситуацию усугубило то, что во время футбольного поединка киевские фанаты бросали на поле пустые бутылки и дымовые шашки. В перерыве между таймами киевляне спровоцировали еще один конфликт с милицией, пытаясь прорваться на улицу. Основная же потасовка, и ставшая в итоге предметом судебного разбирательству, началась после финального свистка, когда киевские болельщики начали ломиться на поле. Между киевлянами и «беркутовцами» завязалась драка. Правоохранители, пытаясь усмирить фанатов, начали бить их резиновыми дубинками и ногами.

Самые активные хулиганы предстали перед судом. Всех их приговорили к лишению свободы на срок от трех до пяти лет с отсрочкой исполнения приговора. Отметим, что это первый в Украине судебный процесс над футбольными фанатами.

Комментируя по просьбе «ФАКТОВ» приговор суда, пресс-секретарь киевского «Динамо» Сергей Полховский сказал: «Иногда наши правоохранительные органы считают, что лучше перебдеть, чем недобдеть. Наверняка эти болельщики дали какой-то повод, но где границы дозволенного поведения фанатов -- никто не определял. Сегодня это определяет на месте милиция, а затем уже решает суд».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
169

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів