ПОИСК
Політика

Министерство внутренних дел потребовало у народного руха украины собранные партией данные о гибели вячеслава черновола

0:00 13 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Руховцы утверждают, будто нашли новые свидетельства убийства их бывшего лидера

Со дня гибели Вячеслава Чорновола прошло более четырех лет. Но сомнения в случайности смерти политика продолжают тревожить его бывших соратников, которые не верят официальной версии -- лидер Народного Руха погиб в ДТП. Более того, в самом Народном Рухе была создана следственная комиссия, занимавшаяся выяснением обстоятельств гибели Вячеслава Чорновола. На прошлой неделе ее глава Николай Степаненко заявил о наличии у комиссии свидетельств спланированного характера смерти бывшего главы НРУ, сообщила украинская служба радио Би-би-си. В частности, представитель Руха сообщил, что к организации автокатастрофы, дескать, причастны высокопоставленные руководители МВД.

В связи со столь серьезным заявлением Министерство внутренних дел обратилось к руководству Народного Руха с требованием предоставить все имеющиеся материалы, содержащие дополнительную информацию о гибели Вячеслава Чорновола. Правоохранители утверждают, что рассматривавшаяся ранее версия о заказном характере гибели политика не подтвердилась. Зато «доказано, что дорожно-транспортное происшествие произошло вследствие нарушения правил дорожного движения. Поэтому и было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в части вероятного покушения на теракт или убийство», -- говорится в сообщении МВД.

Здесь же правоохранители напоминают, что после ряда заявлений близких Вячеслава Чорновола и его однопартийцев по инициативе МВД уже проводились дополнительные расследования. Но новые факты не выявлены. Поэтому в МВД считают, что «своими немотивированными претензиями представители Народного Руха, к сожалению, не содействуют утверждению истины в этом деле, а лишь безосновательно сеют недоверие к правоохранительным органам». Чтобы окончательно прекратить любые спекуляции вокруг трагедии с Чорноволом, «МВД Украины официально обратилось к руководству Народного Руха с требованием предоставить все имеющиеся у партии материалы, содержащие дополнительную информацию по этому делу. Результаты их изучения будут обнародованы через СМИ», -- говорится в заявлении Центра общественных связей Министерства внутренних дел.

РЕКЛАМА

149

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів