ПОИСК
Події

Дочерям освободителей киева николая ватутина и людвига свободы мэр столицы александр омельченко подарил часы с изображением архистратига михаила

0:00 13 листопада 2003

В дни празднования 60-летия освобождения столицы Украины от немецко-фашистских захватчиков в Киев из Праги по приглашению мэра города Александра Омельченко военно-транспортным самолетом ВВС Чехии Ан-26 прибыла группа ветеранов 1-й чехословацкой танковой бригады. В ноябрьские дни 1943 года воины этого соединения, которым командовал полковник Людвиг Свобода, воевали в составе войск Первого Украинского фронта и одними из первых ворвались в Киев. В боях за украинскую столицу многие из них погибли.

Вместе с бывшими танкистами на праздник прилетели живущая в Праге Елена Ватутина -- дочь главного освободителя Киева, командующего Первым Украинским фронтом генерала армии Николая Ватутина, и дочь командира чехословацкой танковой бригады (впоследствии корпуса) Людвига Свободы Зоя Клусакова-Свобода.

Почетные гости побывали на местах боев, поклонились могилам освободителей Киева, побывали на торжественном вечере во Дворце «Украина». Кстати, как признались они корреспонденту «ФАКТОВ», им было немножко обидно, что во время открытия церемонии никто не сказал, что в зале присутствует делегация братьев по оружию. Зато были очень довольны радушием, оказанном им в столичной мэрии. Мэр столицы Александр Омельченко вручил каждому члену делегации красивые позолоченные часы с изображением архистратига Михаила на циферблате и надписью «Вiд Київського мiського голови».

В автобусе, который вез их в аэропорт, седые, но стройные и подтянутые, прекрасно говорящие по-русски отставные полковники пели наши песни, восторгались Киевом, который они 60 лет назад видели разрушенным: «Какой красивый и чистый город!»

РЕКЛАМА

А вот молодой офицер в штатском, сопровождавший фронтовиков, вел себя с автором этих строк неоправданно надменно. Еще бы -- он уже служит в армии НАТО!

Чешские ветераны жалеют также о том, что День Победы в их стране отмечается теперь не 9-го, а 8 мая, как на Западе. «Скоро нашим внукам внушат, что Прагу освободили и Гитлера победили не славяне, а американцы», -- посетовал один из них.

РЕКЛАМА

А мне жаль ветеранов, 80-летних стариков, для которых власти зажиточной натовской страны не нашли более комфортабельного лайнера, чем военно-транспортный самолет без туалета, с жесткими боковыми скамейками, предназначенными для десантников. Впрочем, и на том спасибо. Ветераны -- люди неприхотливые. «Мы вспомнили молодость!» -- шутят бывалые воины.

РЕКЛАМА

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів