ПОИСК
Світ

Вчера в тайбэе торжественно открыли 508-метровый небоскреб -- самый высокий в мире

0:00 15 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Самый высокий небоскреб в мире, открытый вчера в столице Тайваня, получил название «Тайбэй-101» -- по количеству этажей. Высота здания составляет 508 метров. Для сравнения: прежний рекордсмен -- «Петронас тауэрс» в Куала-Лумпуре (Малайзия) -- достигает в высоту 452 метров.

Строительство небоскреба в Тайбэе началось в 1999 году. Чудо-дом планировали завершить в следующем году, но местные власти испугались, что кто-нибудь опередит их и воздвигнет нечто более грандиозное (подобные проекты и правда уже в работе). Небоскреб-рекордсмен обошелся в 1,7 миллиарда долларов. Финансировали строительство «Банк индустриального развития Китая» и страховая компания «Cathay». Они уверены, что быстро окупят затраты: уже к концу нынешнего года будет сдана половина офисных помещений в здании.

В «Тайбэе-101» нашлось место и для нескольких ресторанов, огромного универмага, двух смотровых площадок (закрытая находится на 89-м этаже, открытая -- на 91-м) и современной обсерватории, которую смогут посещать туристы. Дизайн небоскреба объединяет в себе два стиля: постмодерн и традиционный китайский. Архитекторы использовали концепцию цифры «8» -- счастливого числа в китайской культуре. Здание будто состоит из нескольких «восьмерок», поставленных одна на другую.

Еще одной отличительной чертой нового небоскреба являются новейшие лифты. Они двигаются с рекордной скоростью -- вверх 60,48 км/ч и вниз 36,6 км/ч. Это позволяет подняться с первого этажа на последний всего за полминуты! Если, конечно, двигаться без остановок. А спуститься вниз можно менее чем за минуту. Стоимость одного такого лифта составляет 2 миллиона долларов.

РЕКЛАМА

«Тайбэй-101» -- первый в мире сверхвысотный дом, воздвигнутый в зоне повышенной сейсмической активности. Это обстоятельство в свое время вызвало горячие споры, но архитекторы сумели убедить заказчиков в надежности сооружения. Устойчивость небоскребу придает сложная система стабилизации, весящая 800 тонн. Она размещена в сферической конструкции, расположенной в верхней части здания между рестораном и обсерваторией.

РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів